Как принять недвижимость в дар через доверителя?

Мама хочет подарить мне квартиру, но я нахожусь в другой стране, поэтому хотел бы оформить этот подарок через доверенное лицо. Возможно ли это и как это сделать?

Основные вопросы:

Поскольку дарится квартира целиком (не доля), договор не обязательно оформлять нотариально, достаточно простого договора и акта приема-передачи. Правильно?

Если договор может быть простым, достаточно ли простой доверенности или она должна быть нотариальная?

Какова должна быть формулировка в доверенности? Насколько я понимаю, что-то вроде "для оформления передачи права собственности в Росреестре или МФЦ"?

Может ли сама мама быть доверенным лицом? Насколько я понимаю, в самом договоре дарения не может быть с обоих сторон одного лица, т.е. нельзя, чтобы доверитель был одновременно дарителем и представителем одаряемого или наоборот. Но для оформления в Росреестре возможно это подойдет?

Спасибо.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Доверенность должна быть оформлена нотариально и переведена на русский язык и этот перевод должен быть удостоверен этим же нотариусом. Апостиль не нужен, поскольку большинство стран мира присоединились к конвенции об отмене легализации документов. Доверенность должна быть выдана на третье лицо. Не на маму. В консульстве доверенность заверять не нужно. Нужна будет помощь по составлению текста доверенности пишите на Ватсапп..

Pax et felicitas infinita omnibus.
Алексей

Насколько я понимаю, гаагская конвенция как раз и требует апостиль. До конвенции понятия апостиля не было.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Доверенность может быть вами выдана на третье лицо. Доверенность лучше заверять в консульстве, переслать оригинал доверенному лицу. В доверенности должно быть указаны чётко все полномочия, которые вы передаёте доверителю. Сделка - договор дарения будет регистрироваться в Росреестре. Доверенность как и договор дарения должны быть составлены юридически грамотно, содержать условия, которые защищают ваши интересы.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вы все верно определили. Доверенность должна быть удостоверена нотариусом, но м.б оформлена в консульстве или посольстве с указанием объекта дарения и его регистрации, с обязательным указанием права на регистрацию сделки с указанием наименования и адреса обьекта.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Палубнев Сергей Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте, доверенность должна быть в обязательном порядке удостоверена нотариусом и содержать ряд необходимых полномочий, в том числе право подписи договора, подачи заявлений на государственную регистрацию, совершение необходимых сделок и другие.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Доверенность должна быть нотариально заверена и удостоверна в консульстве, должен быть проставлен апостиль доверенность на принятие дара и оформление соответствующих документов.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Обратитесь в консульство Вам удостоверят доверенность
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.