24 апреля (в последний день срока обжалования) подала апелляционную жалобу через почту России. 25 апреля решение суда вступило в силу и выдан исполнительный лист. 2 мая жалоба поступила в суд. Если жалобу примут, суд отзовёт исполнительный лист? Что необходимо предпринять?
Здравствуйте! Датой подачи апелляционной жалобы считается дата отправления по почте России. Поэтому решение суда первой инстанции не вступило в законную силу, если апелляция принята. Суд может отозвать ИЛ, а может и нет. Лучше к апелляционной жалобе заявите ходатайство о приостановлении исполнения решения суда первой инстанции судом апелляционной инстанции ввиду того, что ИЛ был выдан, когда судебный акт суда первой инстанции не вступил в законную силу. Не помешает ходатайство об отзыве ИЛ было заявлено суду первой инстанции. Успехов вам!
Вам нужно в суде получить определение о возврате исполнительного листа в связи с не вступлением в законную силу, так как согласно ст. 12 фз об исполнительном производстве, принудительному исполнению подлежат только вступившие в законную силу исполнительные документы
Здравствуйте.
Для отзыва Ил направляйте ходатайство в суд, рассматривающий дело, о приостановлении исполнения, укажите обоснования необходимости приостановления. Если суд не удовлетворит ходатайство, определение обжалуется.
Я сомневаюсь, что 25 был выдан исполнительный лист, если подали вовремя 24 апреля на почту, значит апелляционную жалобу рассмотрят.
В чём заключается Ваше сомнение? Суд же не знал что я отправила апелляционную жалобу по средствам почтовой связи. А на сайте суда написано что выдан исполнительный лист взыскателю 25 апреля и номера исполнительных листов указаны
Общая практика, дают время 10 суток, на подобные случаи.
Юрий Саитгареевич, а в случае если взыскатель запросит исполнительный лист? Хотя взыскателя я предупредила что буду писать жалобу, и естественно отправила заказным письмом саму жалобу?
Или же взыскатель написал ходатайство об отправке электронного исполнительного листа или даже того же бумажного?
Действуют те же правила.
СУДЕБНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ ПРИ ВЕРХОВНОМ СУДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПРИКАЗот 29 апреля 2003 года N 36Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде(с изменениями на 22 декабря 2021 года)
9.3. Обращение к исполнению судебных актов по гражданским и административным делам(Подраздел в редакции, введенной в действие приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 18 марта 2013 года N 61; наименование подраздела в редакции, введенной в действие приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 22 декабря 2021 года N 244. - См. предыдущую редакцию)9.3.1. Судебный акт по гражданскому или административному делу обращается к исполнению после его вступления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения (если судебный акт подлежит немедленному исполнению или обращен судом к немедленному исполнению), - после принятия такого судебного акта или обращения его к немедленному исполнению, путем выдачи (направления) уполномоченным работником аппарата суда исполнительного документа взыскателю по его заявлению (лицу, заключившему мировое соглашение, по его ходатайству) (форма N 71), (форма N 73) и путем направления по ходатайству взыскателя (форма N 72), (форма N 74) исполнительного документа в соответствующее подразделение службы судебных приставов. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется (часть 1 статьи 428 ГПК РФ). Исполнительный лист на взыскание денежных средств в доход бюджета по административным делам (в том числе на взыскание государственной пошлины) направляется уполномоченным работником аппарата суда в налоговый орган, иной уполномоченный государственный орган по месту нахождения должника - организации или по месту жительства должника - физического лица. В случаях, специально предусмотренных КАС РФ, к исполнительному документу прилагается заверенная надлежащим образом копия судебного акта.(Абзац в редакции, введенной в действие приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 22 декабря 2021 года N 244. - См. предыдущую редакцию)В заявлении о выдаче исполнительного листа о взыскании денежных средств или ходатайстве о направлении такого исполнительного листа для исполнения должны быть указаны следующие сведения о должнике и взыскателе (формы N 73, 74): (Абзац в редакции, введенной в действие приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 22 декабря 2021 года N 244. - См. предыдущую редакцию)для физических лиц - один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета; идентификационный номер налогоплательщика; серия и номер документа, удостоверяющего личность; серия и номер водительского удостоверения; серия и номер свиде
Автоматически не отзовет.От вас в суд должно поступить ходатайство
Направьте ходатайство о приостановлении исполнения решения суда.
- Лучше заявить ходатейство о приостановлении исполнения