Нахожусь в декретном отпуске с ребенком.В сентябре 23 г уволили по причине ликвидации организации.Сейчас беременна 2ым, на работу не успела устроиться.Положены ли мне какие то декретные выплаты?
Добрый день, Гость! Работник, который уволен в период отпуска по уходу за ребенком, вправе получать пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет, если ребенку еще не исполнилось 1, 5 года, а уволенный не получает пособие по безработице (ч. 1, 3 ст. 13 Закона о пособиях гражданам, имеющим детей, пп. "в" п. 42, п. 43 Порядка, утвержденного Приказом Минтруда России от 29.09.2020 N 668н). Пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет. При этом пособие выплачивается за весь период, в течение которого лицо имело право на его получение. Продолжительность периода выплаты пособия зависит от категории его получателя, но в любом случае ограничено достижением ребенком возраста полутора лет. Так, например, матерям, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком, пособие выплачивается со дня предоставления такого отпуска, а студентам - со дня рождения ребенка (ч. 1, 2 ст. 14, ч. 1, 2 ст. 17.2 Закона N 81-ФЗ). В случае необходимости дополнительных пояснений обращайтесь по телефону, указанному в профиле.