Моя подруга с которой всю жизнь прожили в соседях получила срок 8 лет, имеет 3 комнатную к?

Моя подруга с которой всю жизнь прожили в соседях получила срок 8 лет, имеет 3 комнатную кв и является собственником. В
Она вызвала нотариуса и оформила на меня доверенность на сдачу квартиры в аренду. Хочет что бы сдавала я. Но у нее есть родной отец который ушел из семьи очень давно. Ключи от квартиры и документ на право собственности находится у него. Она попросила отдать мне ключи и копию док. на право который могут попросить посмотреть арендаторы. Отец отказывается, говорит что мне не доаеряет. И сдавать будет сам.
Сдавая в аренду квартиру пока она находилась в сизо, отец и его жена посылали заключенной недорогие редкие посылки и предлагали купить однокомнатную вместо ее 3 комнатной. Она хочет что бы квартирой занималась я.
Вопрос как нам поступить? Могу ди я с участковым и этой доверенностью прийти к жильцам которые там живут, поменять замки и оформить договор с арендаторами на себя? Какие есть у меня права и как я могу оказать давление на родственников, Которыеине хотят сдавать позиции?

Высоцкая Галина Алексеевна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Если ваша подруга одна собственница, то она вправе решать все вопросы сама. Если кроме неё в квартире собственник ещё и отец-тогда ситуацию надо рассматривать по другому. Что касается сдачи квартиры, то если собственник ваша подруга -то конечно можно поменять ключи и подписать договор найма напрямую с арендаторами. Если ваша подруга собственник в долях с отцом, то сумму аренды ( найма) надо делить в процентах между ними равных их долям после вычета налогов. Налоги можно платить как самозанятому. Продавать квартиру не стоит ни под каким предлогом
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. В зависимости от полномочий в доверенности выписку из ЕГРН вы можете сами получить в Росреестре. С ключами сложнее. Если они прописаны в квартире, то имеют полное право квартирой пользоваться. Если собственник только она одна и прописана только одна или никто не прописан, с зависимости от полномочий в доверенности, можете поменять замки, предварительно зафиксировав препятствие в управлении квартирой по доверенности. Вправе направить им обоснованное требование о выдаче ключей, прекратить препятствовать и т д. Моментов и нюансов много.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Для того, чтобы дать надлежащую консультацию нужно знать кто собственники спорной квартиры.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист
Да Вы можете действовать от имени собственника в пределах полномочий указанных в доверенности
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Киреев Артур Равильевич
Отвечает юрист
здравствуйте, я из Пензы. Пишите. Решим
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Кто проживает в квартире?
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.