Можно ли окончательно списать долги по истечению срока давности без банкротства? Или что можно сделать? Прошло уже несколько лет, но периодически стартуют исполнительные производства, потом заканчиваются и по новой
Здравствуйте.
Зависит от того, по какому основанию было окончено исполнительное производство судебным приставом, если невозможностью взыскания, отсутствием имущества, денежных средств, новое исполнительное производство, возбуждённое в сроки 6+ месяцев, то в судебном порядке доказывается, по сути, бессрочность взыскания. Или если есть процессуальная возможность оспаривания самого судебного акта, на основании которого происходят взыскания приставами.
У Вас не правильное понимание вопроса, есть права кредитора, на взыскание, есть права должника, который всячески старается избежать уплаты долга, вот и вопрос, с какой стати законодательство должно помогать избегать должнику оплаты долга, пусть и живет в рубище и в землянке..., это не отберут.
Как грубо, жесть. Причем мысль сформулирована неверно, начиная со слов про права должника. Там нет ни слова о них, зато есть какие-то ваши личные домыслы, которые тянут на статью о клевете. Вы точно юрист?
Завтра придут коллекторы и будут буквально выбивать долги, вот это будет жесть.
Набрал долгов и платить не хочет, "с таким счастьем и на свободе?"
А вот законодатель сидит и думает, как бы этого афериста освободить от долгов...
Идите сами в землянке живите с такой квалификацией
Здравствуйте, безусловно в суде можно ссылаться на пропуск срока исковой давности, но срок исковой давности считается по разному в зависимости от условий договора и других обстоятельств. Для точного ответа необходимо провести правовой анализ Ваших документов.
Что мне тогда надо сделать чтобы больше не беспокоили по этому вопросу?
Оплатить долг.
Не похоже что человек, кому был адресован мой комментарий, придерживался такого мнения.
Здравствуйте. Нет, списать иным путем невозможно. Кредиторы вправе подавать исполнительные листы пока не истек срок для предъявления исполнительного листа
Так уже прошло давно три года, о чем говорится в вопросе
Да, видел. Только срок предъявления исп. листа к исполнения может прерываться. Так что нужно видеть всё и считать сроки истекли или они прерывались и не истекли
Здравствуйте
Чтобы "списали" долг нужно всего одно обстоятельство, чтобы взыскатель пропустил срок.
Срок исковой давности по официальным источникам 3 года, прошло уже больше. Как можно списать? Вопрос в этом как раз. Насколько я знаю, само ничего не списывается, нужно писать заявление. И об этом хотелось бы узнать подробней
Вы путаете процессуальное и исполнительное законодательство, сроки разные. Срок исковой давности - три года, после предъявить в суд ничего нельзя, срок подачи исполнительного производства три года, но он постоянно пролонгируется три года +6 месяцев, и далее следует снова, три года +6... И до бесконечности.
Но если взыскатель пропустит срок в 6 месяцев, то тогда ваше исполнительное производство прекратят
(Более я не знаю как вам объяснить)