Ситуация банальная: муж хочет развестись без суда, тк несовершеннолетних детей нет.
Но при этом о совершеннолетней дочери студентке не думает, и никаких мировых обязательств на себя не берет. Суть в том что проживаем в его квартире, подаренной ему родителями. Дочь там тоже прописана, но выделенной доли не имеет. Много лет муж не работал, я содержала всю семью и сделала в этой квартире дорогостоящий ремонт. В ситуации с разводом- муж хочет чтобы я съехала и соответственно дочь если не будет жить по его правилам тоже съехала. Что можно сделать в этой ситуации чтобы соблюсти интересы дочери?
Здравствуйте.
Совершеннолетнего он не обязан содержать если только дочь не инвалид, поэтому алименты не положены по закону.
Право на долю в квартире у дочери не возникает по закону. Это имущество не является совместной собственностью и вашей доли там тоже нет.
Дорогостоящий ремонт понятие относительное. Поклейка обоев, укладка лиината или кафеля не относится к дорогостоящим, ремонтам, который влечёт право на долю.
Единственное на что вы можете претендовать, на денежную компенсацию при наличие достаточных доказательств затраченных сумм на данный ремонт. Но это спорный вопрос в части присуждения вам компенсации, зависящий от ряда фактических обстоятельств. Сам по себе ремонт не порождает прав собственности.
Поэтому требование о выделении доли не законно, любое давление, угрозы, введение в заблуждение в адрес собственника влечёт признание сделки недействительной в судебном порядке.
Здравствуйте, поскольку дочь достигла совершеннолетия алименты на её содержание назначены быть не могут. Разделить квартиру мужа между Вами как супругами тоже невозможно поскольку она была оформлена на основании безвозмездной сделки, соответственно эта квартира не является общим имуществом супругов. В Вашем случае возможно произвести раздел другого имущества приобретённого в браке, в том числе поделить все долговые обязательства (кредиты).
Лучшее что вы можете сделать для дочери - не вмешиваться в их отношения. Она сама решит свой вопрос. Содержать отец ее не обязан. Выделять долю в подаренной ему квартире тоже не должен. А вот, если она наладит с ним отношения, то выиграет и она и вы. Что касается ремонта, если есть доказательства, то можно побороться за выдел доли или взыскания денег за улучшение.
Если только получить часть денег, за неотделимые улучшения ремонта.
Только если взыскать компенсацию за улучшение и ремонт