Как соблюсти интересы совершеннолетнего ребенка при разводе?

Ситуация банальная: муж хочет развестись без суда, тк несовершеннолетних детей нет.
Но при этом о совершеннолетней дочери студентке не думает, и никаких мировых обязательств на себя не берет. Суть в том что проживаем в его квартире, подаренной ему родителями. Дочь там тоже прописана, но выделенной доли не имеет. Много лет муж не работал, я содержала всю семью и сделала в этой квартире дорогостоящий ремонт. В ситуации с разводом- муж хочет чтобы я съехала и соответственно дочь если не будет жить по его правилам тоже съехала. Что можно сделать в этой ситуации чтобы соблюсти интересы дочери?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Совершеннолетнего он не обязан содержать если только дочь не инвалид, поэтому алименты не положены по закону.

Право на долю в квартире у дочери не возникает по закону. Это имущество не является совместной собственностью и вашей доли там тоже нет.

Дорогостоящий ремонт понятие относительное. Поклейка обоев, укладка лиината или кафеля не относится к дорогостоящим, ремонтам, который влечёт право на долю.

Единственное на что вы можете претендовать, на денежную компенсацию при наличие достаточных доказательств затраченных сумм на данный ремонт. Но это спорный вопрос в части присуждения вам компенсации, зависящий от ряда фактических обстоятельств. Сам по себе ремонт не порождает прав собственности.

Поэтому требование о выделении доли не законно, любое давление, угрозы, введение в заблуждение в адрес собственника влечёт признание сделки недействительной в судебном порядке.

Палубнев Сергей Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте, поскольку дочь достигла совершеннолетия алименты на её содержание назначены быть не могут. Разделить квартиру мужа между Вами как супругами тоже невозможно поскольку она была оформлена на основании безвозмездной сделки, соответственно эта квартира не является общим имуществом супругов. В Вашем случае возможно произвести раздел другого имущества приобретённого в браке, в том числе поделить все долговые обязательства (кредиты).

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Лучшее что вы можете сделать для дочери - не вмешиваться в их отношения. Она сама решит свой вопрос. Содержать отец ее не обязан. Выделять долю в подаренной ему квартире тоже не должен. А вот, если она наладит с ним отношения, то выиграет и она и вы. Что касается ремонта, если есть доказательства, то можно побороться за выдел доли или взыскания денег за улучшение.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Шаханов Алибек Махмутович
Отвечает юрист
добрый день, подскажите пожалуйста есть ли подтверждение тому что ремонт выполняли именно вы за счёт денег средств получаемых от вашего дохода? Если есть для этого подтверждение, вы имеете право претендовать на часть данной квартиры, раздел совместно нажитого имущества, я смогу вам с этим помочь, обращайтесь напрямую, С Уважением Шаханов А. М.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
Чисто теоретически можно требовать половину тех средств что вы затратили на ремонт! На содержание - если есть доказательства! И попытаться обратить сумму долга ( мужа ) если такова будет установлена! Обратить взыскание на долю в квартире! Александр!
С уважением к вам Александр!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
При наличии соответствующих доказательств Вы вправе требовать возмещения за ремонт, либо выдела доли в квартире
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если только получить часть денег, за неотделимые улучшения ремонта.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Только если взыскать компенсацию за улучшение и ремонт

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.