05.05.2021 года приобрели автомобиль за 600 тыс. Руб, 05.05.2024 планируем продать за 800 тыс. Руб, нужно ли будет подавать декларацию о доходах с продажи автомобиля?
При продаже автомобиля, который находился в собственности менее трёх лет, необходимо до 30 апреля следующего года подать декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую службу по месту жительства. Если же автомобиль был в собственности более трёх лет, налог при его продаже платить не нужно, согласно пункту 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ.
Чтобы уменьшить сумму налога к уплате, можно воспользоваться имущественным вычетом. Его размер составляет 250 000 рублей или стоимость расходов на приобретение автомобиля, если есть подтверждающие документы.
За более подробной консультацией по данному вопросу рекомендуется обратиться к юристу.
Да, нужно подать декларацию в 2025г. и оплатить налог 13% с 200тыс.руб.
С какой даты будет считаться 3 года?
С 06.05.2021г. отсчет начинается, а 05.05.2024г. еще не будет 3 года.
Здравствуйте.
Продавать нужно 06.05.2024 )