Как лишить бывшего мужа доли в доме?

(7 ответов)

Бывший муж проживает один в доме, который мы купили на мат.капитал (в общей долевой собственности) , за услуги жкх не платит, алименты на детей тоже. я с детьми вынуждена снимать квартиру, подскажите как мне прекратить его право собственности на данное жилое помещение? и реально ли это сделать?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Реально или нет, нужно разбираться по фактическим обстоятельствам: сумм долгов, размер доли, давно ли не проживаете, какова причина и тд.

Гордеева Ирина Николаевна
Гордеева Ирина Николаевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 11 лет
Телефон

Первое подать на алименты, в том числе жилищные. Далее определить стоимость его доли и подать на раздел имущества, при котором Вам заявлять требования отдать Вам дом, а ему компенсацию. Затем путем зачета встречных требований (долга по алиментам) перекрыть эту компенсацию.
Так же рекомендую привлечь его к 5.35 КОАП и затем 157 УК, с дальнейшим прицелом лишить родительских прав. Вопрос обширный, нужно заниматься комплексно.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Если доли не определены необходимо через суд их определить, если у мужа не значительная доля то выкупить её, или продать доли предварительно направив уведомление ему

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Назарикова Евгения Александровна
Назарикова Евгения Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон
можете продать или подарить свою долю и продать доли детей. Но нужно учитывать требования закона, так как использован материнский сертификат.
Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене! Напишите мне в WhatsApp. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моём профиле.
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Лишить мужа права собствености не получится. Но, нужно определить доли, включая детей. Затем, исходя из планировки дома, определить порядок пользования и жить в доме.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Марта

доли выделены, да и дом небольшой и жить нам там вместе нам не получится, дом однокомнатный, санузел и кухня общие. я с четырьмя детьми и б.м. водит туда женщин

Ивченко Оксана Борисовна
Ивченко Оксана Борисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

Здравствуйте

Вам в судебном заседании необходимо установить порядок пользования жилым помещением, выделить доли, и свободно заезжать в дом.

Возьмите договор аренды жилого помещения, где будут указаны поголовно проживающие с вами, после чего в претензионной форме просить снизить размер ЖКХ

Относительно алиментов, обратитесь в суд с вопросом лишения родительских прав в отношении бывшего супруга; в ОСП направьте заявление о привлечении его к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Марта

 у нас там уже выделены доли

Ивченко Оксана Борисовна
Ивченко Оксана Борисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года

Определяете порядок пользования, возводите перегородки (тем самым отделяя свою часть от части супруга) и спокойно живёте в доме

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Марта

как нам возвести перегородку в однокомнатном дома да еще и с 4 детьми, при этом имея общий вход, туалет и кухню

Ивченко Оксана Борисовна
Ивченко Оксана Борисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года

Пытайтесь в судебном заседании компенсировать бывшему супругу стоимость его доли в квартире.

Иных вариантов нет

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Палубнев Сергей Михайлович
Палубнев Сергей Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Добрый день! Решить Ваш вопрос возможно в судебном порядке, суд в определённых случаях отступает от равенства прав на имущество супругов и при достаточных основаниях может присудить одному супругу дом, а второму компенсацию.

Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве