Здравствуйте. Если люди проживающие по договору найма родят ребенка ,они вправе его прописать без моего согласия ,или только временная регистрация?
Как быть, если Наниматель не явился в назначенный им срок на досрочное расторжение договора Найма?
Адвокаты, помогите разобраться с ситуацией.
Наниматель прислал мне Наймодателю письменное уведомление по почте России о досрочном расторжении договора аренды и назначил дату расторжения и возврата жилого помещения по краткосрочному договору найма жилого помещения.
Однако, в назначенный срок Наниматель не явился, о чем я составил акт с участием 3--х человек.
Далее, он не отвечает и скрывается от меня.
Соответственно, у меня сложилась ситуация, когда помещение мне Наймодатели не возвращено, и я не могу им пользоваться, соответственно несу убытки.
Сколько он еще будет скрываться не известно.
Вопрос: Если у меня у Наймодателя есть письменное по почте России уведомление Нанимателя о расторжении договора с датой, которая уже прошла несколько дней назад, а Наниматель не явился и скрывается, есть ли какие то законные возможности и право без присутствия Нанимателя вскрыть замки без Нанимателя и сдать другому Нанимателю?
Ведь без его подписи, договор не расторгнут, а помещение не передано и я не могу в одностороннем порядке проникнуть в данное помещение?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Можете прислать договор и уведомление, чтобы предметно разобраться? 89087389208
Ким Галина
Вы вправе пользоваться, распоряжаться владеть помещением на правах собственности. Расторжение договора найма в одностороннем порядке не является препятствием к осуществлению вами ваших прав. Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения. В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором. Оформляется акт без участия нанимателя. В статье Самоуправство не та объективка и нет умысла. Можете договор выслать на эл почту?
Можно ли остаться проживать в служебной квартире (в собственность же специализированный жилищный фонд не отдадут) до получения единовременной социальной выплаты если я уйду на пенсию по выслуге лет? Если заберут служебную квартиру, то получается, что меня с семьей просто выгонят на улицу, жить негде. Я являюсь сотрудником федеральной противопожарной службы МЧС России. Выслуга лет на сегодняшний день составляет 20 лет 7 месяцев. Проживаю в служебной квартире с семьей (жена, двое несовершеннолетних детей 8 и 13 лет) по договору найма жилого помещения специализированного жилищного фонда с 27.03.2020 года. В данной квартире прописан с семьей с 01.08.2020 года. Собственной квартиры не имею. Имеется 1/3 доли квартиры у родителей (14,3 кв.м.). Так же в соответствии Федеральным законом Российской Федерации от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» я поставлен на учет для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения за счет средств федерального бюджета (протокол заседания Комиссии Главного управления МЧС России по Волгоградской области по рассмотрению вопросов предоставления сотрудникам федеральной противопожарной службы ГПС единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения от 18.03.2015).
Бронштейн Александр Михайлович
У Вас в договоре наверно написано, что он действует на период службы. Поэтому он будет считаться расторгнутым с момента выхода на пенсию. Если Вы не выселитесь - будут выселять по суду. Максимум год уйдет на это. Нужно добиваться выплаты.
Тюленева Елена Вячеславовна
А сертификат когда собираются дать?
Что я могу сделать в ситуации, когда в квартиру, которая передана мне во временное владение и пользование согласно договору найма жилого помещения не предупредив резко вернулся собственник и заявил о том, что ему негде жить из-за непредвиденной жизненной ситуации и он будет проживать со мной, но в комнате, которая по договору заявлена как «комната с вещами, которая будет закрыта на замок»?
Собственник в этой квартире не прописан, у него есть постоянная регистрация в другом месте, также в договоре есть пункт о том, что «Вселение граждан не указанных в договоре с целью их постоянного или временного проживания в квартире не допускается».
Собственник зашёл в квартиру под предлогом приноса вещей в закрытую комнату и не хочет уходить, на все слова о том, что эта квартира сейчас по договору в моём владении, она игнорирует и ходит якобы по «общему коридору, кухне и ванной».
Мингазов Юрий Саитгареевич
Если судится, это долго, в полицию бесполезно, требуйте возрата значительной части денег за найм жилого помещения-квартиры.
Можете пообещать не только иское в суд, но и заявление в полицию о попытке изнасилования.
Курдюков Алексей Юрьевич
Собственник нарушает условия договора. Выгнать из квартиры думаю не выйдет, можно расторгнуть договор и съехать из квартиры. Для расторжения нужно письменную претензию вручить собственнику под роспись или ценным письмом направить по месту прописки. Если не хочет в добровольном порядке расторгнуть договор - в суд. Если будете съезжать акт приема- передачи имущества обязательно составьте.
Добрый день.
Интересует следующая информация.
Есть ли шансы на приватизацию в собственность жилья, данного по договору найма служебного жилого помещения комитетом по управлению имуществом *** района, действующим от
имени муниципального образования «**», в
лице руководителя Комитета по управлению имуществом *** района —
заместителя Главы Администрации района по вопросам строительства и архитектуры
***, на основании Устава муниципального рай на, на основании
решения жилищной комиссии администрации района и постановления Администрации района "О предоставлении
жилого помещения специализированного жилищного фонда"?
Данное жилье предоставили мне по программе Земский учитель на тот срок, пока я там работаю, я должна отработать 5 лет, а после по своему желанию. Предположим у меня нет желания оставаться работать в школе, но хотелось бы узнать, смогу ли я претендовать на присвоение этого жилья.
В моей личной собственности есть только 1/4 доля в комнате 20м2 в другом городе, я не замужем, а соответственно и собственности мужа тоже нет.
Красильникова Армине Владимировна
Нет. Если в договоре соц найма указан определенный срок, то нет. Жилье предоставляется по целевой программе. Вы вероятнее всего получили компенсацию от одного миллиона и более, в зависимости от региона, в связи с тем, что стали работать по данной программе.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Шансов нет, это служебное жилье, если проработатете лет 20-30, взможно с него снимут служебность и сможете приватизировать.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Нет, не можете если расторг мне контракт раньше 5 лет. Трудовой договор и соц найм идут в присоединении друг с другом. Практика сформировалась не хотите работать - не получаете жилье
Здравствуйте,
Сдаю квартиру по договору найма. В ходе срока найма произошло затопление квартиры, когда наниматель оставил работающую стиральную машину без присмотра и ушел на работу. Отсоединился шланг подачи воды от стиральной машины и вода полилась на пол, затопило все полы. В результате вздулся ламинат (в договоре прописано, что ламинат новый, не имеет повреждений). Прямой вины нанимателя в том, что шланг отсоединился нет, есть только косвенная, что он оставил работающую технику без присмотра. Имею ли я право требовать от нанимателя возместить ущерб/часть ущерба по замене ламината?
Тарасов Владимир Сергеевич
Закон не ограничивает Вас в праве на обращение а суд.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Да вы можете потребовать компенсацию материального ущерба в рамках искового производства.
Перед подачей иска обязательно направьте претензию арендатору
Чаузова Елена Сергеевна
да, вы вправе взыскать ущерб с нанимателя. могу вам в этом помочь. обращайтесь
Ким Галина
право на обращение в суд у вас, безусловно, есть с требованием о возмещении ущерба, но описанная ситуация действительно спорная могут и отказать в удовлетворении требований если ответчик верно выстроит защиту в суде.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Так вина тех, кто устанавливал и присоединял шланг. Для возмещения ущерба нужно доказать причинно-следственные связи. Действительно, процесс спорный может быть.
Такая сложная ситуация. В прошлом году мой супруг и его мама решили продавать квартиру. Мой супруг написал, доверенность на маму что он разрешает ей заниматься всеми вопросами по продаже, так как сам лично приехать не мог. Он выписался из квартиры. А по итогу денег от продажи квартиры не увидел. Квартиру перекупил сожитель матери а по итогу продал по дороже. Ещё и присылают, мужу, что он не оплатил долги за к/у. Как быть в таком случае? Был обман со стороны матери и сожителя. Муж остался без квартиры и без прописки. Сейчас живем у знакомых. Временная регистрация есть.
Перцев Сергей Викторович
Ситуация действительно сложная, все зависит от полномочиях в доверенности. Но скажу одно воля собственника была направлена на продажу квартиры и получения денег, с этой целью была выдана доверенность. Следовательно, не получив желаемые деньги от представителя, доверитель в праве обратиться в полицию с заявлением либо в суд с иском об истребовании неосновательного обогащения.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд со взысканием денежных средств, и чем быстрее вы это сделаете, тем лучше. Так же, нужно в рамках судебного разбирательства наложить арест на денежные средства, находящиеся на счете ответчика или на его имущество.
Здравствуйте! Может ли владелец 2/3 квартиры оформить временную регистрацию проживающим в кварире неграданам РФ без участия владельца 1/3
Тимофеев Данила Анатольевич
Добрый день! Нет, не может, поскольку право собственности предполагает согласие всех участников долевой собственности на распоряжение ей. С уважением, адвокат Тимофеев Д.А.
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Не может, если это не новорожденные его дети ;)
Добрый день. Заканчивается у ребенка временная регистрация. Постоянная в другом городе. Продлить временную получится, но не сразу. Могут ли ребёнка не пустить в школу?
Карпенко Евгений Максимович
Добрый день! Истечение срока временной регистрации, не является основанием для ограничения доступа ребенка в учебное учреждение и отказа в предоставлении ему образовательных услуг. С уважением, адвокат Карпенко Е.М.
Логинова Татьяна Николаевна
На основании п. п. 1, 2 ст. 16 Закона Российской Федерации "Об образовании" органы управления образованием регионального и муниципального уровней издают приказ о порядке приема детей в первый класс общеобразовательных учреждений, а также создают комиссии для осуществления контроля и рассмотрения заявлений родителей (законных представителей) о нарушениях прав граждан на получение общего образования (Найдите соответствующие вашему региону проживания документы, ознакомьтесь). Муниципальный орган управления образованием за каждым районом (микрорайоном) закрепляет общеобразовательные учреждения и обеспечивает прием всех подлежащих обучению граждан, проживающих на данной территории и имеющих право на получение образования соответствующего уровня. Администрация школы может отказать гражданам (в том числе не проживающим на данной территории) в приеме их детей в первый класс только по причине отсутствия свободных мест в учреждении (п. 46 Типового положения об общеобразовательном учреждении).
Д
Здравствуйте, друг просит временно зарегистрировать свою бабушку , она получает ВНЖ, гражданство она получать не будет. На какой срок ей нужно предоставить такую регистрацию?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Как минимум, на срок получения ей ВНЖ, например 3-5 лет.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Внж на 5 лет надо регистрировать. Если есть возможность отказать, лучше отказать.