Как не идти на поводу у истца?

Мы с сестрой являемся собственниками квартиры, доставшейся нам от мамы, в равных долях. Сестра зарегистрирована по другому адресу. Идет давняя тяжба с фондом ремонта. Мы все исправно платили, но они так не считают.
В этот раз подали к каждому из нас исковое заявление о взыскании задолженности, в соответствии долями в праве, за один и тот же период. Но к каждому по подсудности, в разные судебные участки.
В отношении меня иск принят к производству и уже назначено второе по счету заседание.
А в отношении сестры, по иску к ней, в другой судебной участок, но иск оставлен без движения по неизвестным нам причинам!
Теперь сестре пришла повестка, что ее вызывают в мой судебный участок, явиться на заседание в качестве третьего лица.
Я думаю таким образом истец хочет упростить себе задачу, чтобы в иске в другом участке не устранять недостатки, а судебном заседании по моему делу заявить о том, что просит перевести сестру из третьего лица в соответчики?
И вообще возможно ли такое, чтобы человек по одному и тому же предмету иска, но в разных судах привлекался и как ответчик и как третье лицо?
Ведь к нему требования уже предъявлены?
Не хочется упрощать жизнь этим хамам! Как лучше поступить?

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

  1. К третьему лицу требования не предъявляются. Только к ответчику.
  2. Такое возможно, что по разным делам, лицо предстает в разном процессуальном статусе
  3. Требования предъявлены в ином гражданском производстве.

На ваш вопрос "как поступить", даже не знаю что ответить. В вашем вопросе в основном затронуты процессуальные вопросы, а не вопросы по существу дела. Как поступить - нужно исходить из того, что вы хотите

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Иван

Большое спасибо за ответ! Получается, что сестру не могут по заявлению истца перевести из "третьего лица не заявляющего самост требований" в разряд ответчиков? Просто не ясен мотив вызова ее в мое судебное заседание в качестве третьего лица! Если она не явится в заседание, стоит ли мне сообщить судье, что к ней предъявлены требования по тому же предмету иска, в соответствии с ее долей в праве, но в другом суде???

Единственное, что я хочу в этом процессе - не упрощать "жизнь" истцу. Чотб это тянулось как можно дольше, а итоге они ничего не добились. Они столько крови у нашей семьи попили, было уже несколько судов, и задолженности за разный период признавались отсутствующими. Так и в этот раз будет. Не понимаю, зачем они тратят время своих юристов... Бог им судья

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Заявление о привлечении вашей сестры в качестве ответчика они подать могут, но здесь необходимо изучить иск на предмет спора.

Мотив по всей вероятности в том, что ваша сестра собственник 1/2 доли квартиры. То есть ее вполне можно признавать третьим лицом.

А зачем что то сообщать судье о другом исковом производстве, если вы желаете потянуть побольше времени?

Иван

Благодарим вас за внимание. Это не останется неотмеченным!

Предмет спора - задолженность в соответствии с долей в праве каждого из нас за период с 2020 по 2021 год. Лицевой счет оформлен на сестру. Свои доводы я уже изложил суду в возражении. О сроках давности также указал. Но у нас все оплачено, есть все чеки.

Да, сообщать пожалуй не стоит. Проще вообще ей не явиться!

Или не явиться, а предварительно подать в суд обоснование своей позиции, что она поддерживает все мои доводы, и ходатайство о рассмотрении в ее отсутсвие. Хотя эти действия также не будут способствовать нашему желанию потянуть процесс...

Нам ничего не хочется делать, чтобы облегчить этим "людоедам" скитания по судебным коридорам. Вот и все.

Посоветуйте пожалуйста, если не затруднит!

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Явится она или нет, большой погоды не сделает, но если хочется затянуть судебное заседание))) пусть в следующую дату с/з подаст свои возражения на иск. Дело вновь перенесут на иную дату.

Вы мне напишите личным сообщением в Ватсапп, подскажу как ещё нервы потрепать вашим процессуальным оппонентам

Иван

Спасибо вам за внимание, и время которое вы уделили нам! Написали искренний отзыв о вашей помощи. Возражения на иск от третьего лица? Но решение могут вынести уже и в предстоящем заседании...

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Я бы на месте истца сразу подавал бы к Вам обеим один иск в один суд. А так она у Вас в деле будет третьим лицом, а Вы в её деле. По поводу Ваших опасений, что её переведут из 3 лица в соответчики. На это ей нужно принести копию своего иска и определения их того суда, чтобы доказать что в производстве того суда имеется отдельное дело, а ходатайства об объединении дел в одно, не поступало

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Странная логика поведения истца, она допустима, поскольку разный субъектный состав исков. Но, возможно, Вам она «на руку»,
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Это возможно, так как третье лицо можно быть привлечено в процессе суда как солидарный ответчик

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"