Можно ли получить условный срок по статье 159ч2 ук РФ если полностью возместил доказанный ущерб в 120.000 рублей,вину признал, работаю, имею много положительных характеристик, есть малолетний ребёнок и беременная жена, но в 17 лет была условная судимость по статье 112ч2 ук РФ?Моя прошлая судимость погашена.На данный момент я под подпиской о невыезде.На следующей неделе будет суд.Можно ли добиться условного наказания или закроют 100%? Дают ли вообще условно по такой статье?
Анатолий, при возмещенном вреде, признании вины, перечисленных Вами положительных характеристиках и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств у суда нет оснований назначать Вам реальное лишение свободы.
Более того, поскольку Вами совершено преступление средней тяжести, при наличии примирения с потерпевшим, имеются основания заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.
Так, по смыслу п. "в" п. 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 "О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности", в ст. 76 УК РФ впервые совершившим преступление следует считать лицо, предыдущий приговор в отношении которого на момент совершения нового преступления вступил в законную силу, но ко времени его совершения имело место одно из обстоятельств, аннулирующих правовые последствия привлечения лица к уголовной ответственности (снятие или погашение судимости). Таким образом, поскольку Ваша прошлая судимость погашена, Вы являетесь лицом, впервые совершившим преступление средней тяжести.
Если не достигнуто примирение с потерпевшим, попробуйте переговорить с ним до судебного заседания, попросить прощение, и в судебном заседании заявить суду такое ходатайство.
Дело в суде, остальное зависит от самого подсудимого, как он будет убеждать суд, что ему за решеткой "кранты", а на свободе он посадит " райский сад", во благо горажан и всего человечества.
Здравствуйте
В моей практике был условный срок по ч.4 ст.159 УК РФ.
Так что полагаю, что вполне можно при правильной защите, рассчитывать на условный срок осуждения