Продажа доли?

(6 ответов)

Добрый день. Имеется такой вопрос: Я являюсь владельцем доли в квартире (всего нас двое) Хочу продать свою долю, но имеется момент в том плане что имеется задолженность по КУ Платежи приходят только на имя второго владельца, как понимаете счета не разделены Вот хотел бы узнать могу ли я продать свою долю сразу или сперва нужно разделить счета и нужно ли при этом оплатить задолженность?

Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Для начала вы должны предложить её сосбстаеннику

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Вы вправе продать свою долю другому собственнику или третьему лицу при отказе от преимущественного права. Если в связи с долгом обременений нет , то сделка проходит вне зависимости от его наличия.

Долг вы можете погасить или не погасить, договорившись с новым собственником, заключив соответствующее соглашение, внести условия в договор. С долгами есть правовые варианты, которые применяются по фактическим обстоятельствам, с учётом всех нюансов.  Разделом счётов заниматься не стоит, полагаю, раз собрались продавать долю.

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Такая сделка осуществляется через нотариуса.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Изотов Юрий Викторович
Изотов Юрий Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Добрый день.

Продажа доли с долгами по коммунальным платежам не запрещена законом,  если нет других ограничений, наложенных на жилое помещение.

С уважением, Юрист Ю.В. Изотов. За более подробной консультацией можете обратиться по телефону, указанному в профиле или в WhatsApp.
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон

Скачала оплатить задолженность, ну а потом можете писать на раздел л/счета. Ну или уведомлять собственника о продаже в рамках ст. 250 гк РФ и в случае отказа через месяц с уведомления продавать на сторону, по цене не менее указанной

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Здравствуйте! Вы владелец или собственник?
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Павел

Собственник

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года

Формального запрета на совершении сделок с долей в квартире при наличии задолженности по ку не существует.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Павел

Спасибо, с этим понятно

А что с разделением счетов? Оно нужно?

Павел

Хорошо, с этим понятно.

А что с разделением счетов?

Нужно ли оно?

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
  1. Формально нет
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве