Вопрос по наследству недвижимости несовершеннолетним?

(7 ответов)
Гость

Добрый день Ситуация такова: У сестры умер муж, ее ребенок по закону вступает в наследство в долях в двух квартирах в Москве. В одной ¼ доли и 1/8 в другой. По квадратуре получает наследство около 21 кв.м. Возник такой вопрос: Может ли моя сестра продать доли несовершеннолетнего и купить отдельную квартиру большей площади, но в другом городе. С одной стороны, мы увеличиваем квадратные метры во владении ребенка, но так как стоимость квадрата в Москве и в другом городе разные, то дадут ли органы опеки одобрение на такую сделку, где по квадратам больше, но по стоимости меньше? И второй вопрос: Сделка продажи долей и покупка новой квартиры должны происходить одновременно или органы опеки дадут какое-то время на поиск и покупку новой квартиры в другом городе после продажи собственности ребенка?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

органы опеки иногда выдают решения,  в части отказов, минуя логику и здравый смысл, поэтому "предсказывать" их  решение об одобрении совершенно бессмысленное занятие при отсутствии всех неизвестных по существу ( какое имущество, кто еще в парве, кроме сестры, сколько в кв.м. и т д).

Кроме долевых прав несовершеннолетних, которые необходимо решать с опекой, могут быть еще более существенные факторы, на которые следует обратить первоочередное  внимание.

Закон не обязывает одновременное совершение сделок, но документально их подтвердить нужно в опеке. Сделки совокупность юридических действий, требующих участия юриста, не риэлтора. Действия по продаже можете выполнить сами, а вот с сами документами работать должен юрист.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Распорядиться долями она может с одобрения органов опеки. Как правило, опека требует указывать место предполагаемого переезда. Поскольку у вас доли в разных объектах недвижимости, возможно, целесообразно провести сначала определённые действия с данными долями, а затем уже заниматься продажей другому собственнику или третьим лицам. Сделки могут проходить не одновременно. Срок приобретения 6 мес. Важно все сдели провести юридически грамотно минуя риски.

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Опека может дать разрешение на продажу с последующей покупкой. Но, предпочтут чтобы уже было конкретно указано где намерены купить. Не рекомендую приобретать заранее жилье детям.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Если не встанет вопрос, что несовршеннолетний переезжает в другой городи теряет свои связи, дружеские, учебные и т. д. То могут разрешить, в некоторыхтслучаях требуют предварительно обеспечить жильем, вообщем сначала в опеке надо узнать конкретные требования.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года
Телефон

Здравствуйте! Так как орган опеки действует в пределах конкретного округа Москвы, то вначале вашей сестре необходимо купить отдельную квартиру в другом городе, зарегистрировать в ней себя и своего ребёнка. И после регистрации права собственности заниматься подготовкой пакета документов для получения согласия органа опеки на продажу принадлежащих ребёнку долей в праве собственности на квартиры.

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон

Все возможно, грамотный подход залог удачи. Вопрос в том есть ли предполагаемый покупатель этих мизерных долей

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Здравствуйте! На усмотрение органов. Как правило, доя согласия исследует приобретаемый объект
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве