Можно ли курить на общей лоджии в многоквартирном доме?
П 10 ч 1 ст 12 Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" от 23.02.2013 N 15-ФЗ запрещается курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, помещениях, составляющих общее имущество собственников комнат в коммунальных квартирах.
Статья 6.24 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах.
Елена Александровна, спасибо за ваш ответ!
но куда обращаться, если участковый говорит, что такого запрета нет и курить на общественной лоджии можно?
Курение табака, потребление никотин содержащей продукции или использование кальянов запрещается в помещениях общего пользования многоквартирных домов. Лоджия может быть отнесена к таким помещениям общего пользования. Пользование жилым помещением осуществляется с учётом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также с соблюдением Приказа Минстроя России от 14.05.2021 № 292/пр "Об утверждении правил пользования жилыми помещениями".
Участковый сказал, что курить можно на общей лоджии и штраф выписывать не будет
Лучше вообще не курить. Тогда и не будет никаких проблем. Ни со здоровьем, ни с соседями. Помимо закона есть ещё и норма об общественной безопасности. Так что ждите прилётов от соседей.
Я не курю, я хочу привлечь соседа, который курит к административной ответственности. А участковый говорит, что оснований нет
Открою вам, Элеонора, маленький секрет - у участковых сто пятьдесят приёмов от принятия любого заявления к производству! Больше его не трогайте. УУП. Подавайте жалобу в Управление Роспотребнадзора, на опасное влияние курения соседом табачных изделий. Возьмите при возможности у своего врача справку (заключение) о наличии такого заболевания, при котором пассивное курение может негативно сказаться на здоровье. При обследование сотрудником Роспотребнадзора помещения соседа и общей лоджии будет установлено наличие загрязнения воздуха. Далее суд и привлечение соседа к возмещению морального вреда. Административная ответственность вряд ли сможет повлиять на прекращение курения соседа на лоджии.
Речь идет о лоджии, которая является переходом из подъезда. Это общая лоджия для всех жильцов. Можно ли курить жильцам на такой лоджии?
В пределах такой лоджии курение табачных изделий прямо запрещено федеральным законом и Жилищным Кодексом РФ.
Здравствуйте
К сожалению огорчу вас, на общей лоджии курить запрещено. Запрет действует уже более 10 лет.