Вступление в наследство?

(6 ответов)
Гость

У меня умерла мама. У нее в собственности 3/4 квартиры, 1/4 принадлежит отцу. Нас 3 наследника 1 очереди: муж, сын и дочь. Вопросы: 1. Если сейчас в наследство будет вступать только сын, остальным нужно идти к нотариусу и писать отказ? Или он может просто оформить ее долю на себя? 2. Если дочь сейчас отказывается от вступления в долю матери, сможет ли она потом вступить в долю отца, после его смерти? 3. Если сын сейчас вступит в наследство матери, потом в наследство отца, через какой срок ему не нужно будет платить налог при продаже квартиры (3 года после вступления в наследство отца или)? Спасибо

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

зачем вам писать отказы? вступайте все в наследство.Просто не получится оформить только через суд. Отказ от наследства сделанный раз не распространяется на другие наследства. Но налогам надо смотреть будете ли платить или нет по конкретики.

Соглашусь с коллегами, что есть подвох, который в силу отсутствия юридической грамотности, может сыграть против вас. И да, если вам посулят заключить какие-то расписки, то расписка не имеет никакой юр силы при определенных правоотношениях, например, в вопросах наследства и недвижимости.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

  1. Да.
  2. Может. Отказ от одного наследства от  мамы не подразумевает отказ от последующего наследства от папы.
  3. В зависимости от сочетания многих обстоятельств. Читайте ст 217.1 НК РФ.

Если у вас есть некие договорённости, о которых вы умалчиваете, то нужно их юридически грамотно оформлять.

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

А кто живет в этой квартире?

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

А Вы уверены, что сын не обманет?

Отказавшись от доли наследства в последующем будете иметь право наследовать после отца.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Ковалева Султа Изариевна
Ковалева Султа Изариевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон

Добрый вечер! Отказ должен быть от всех, кто не желает принимать наследство. Дочь может после отца вступить в права наследования. Право собственности, что бы не платить налог  должно быть не менее 3х лет при наследовании

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! Пусть наследники пишут отказ от наследства в пользу сына.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Хабаровске