Как называются третьи лица, о которых идет речь?

(6 ответов)
Дарья

Заказчик заключил с подрядчиком договор подряда на выполнение строительных работ, подрядчик построил дом, а на выполнение внутренних отделочных работ установки сантехники, проведении газа, электричества и воды он нанял третьих лиц. Имел ли право подрядчик заключать договор с третьими лицами для выполнения завершающих строительства дома работ.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Как называются третьи лица, о которых идет речь? - субподрядчики,  привлекаемые к исполнению договора в части или полностью. Прямого запрете договором не установлено, то в силу закона мог. Договоры надо составлять грамотно  или вносить в них изменения в защиту ваших интересов, тогда не будет меньше споров, нареканий и т д

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Имеет, если в договоре нет особых оговорок, запрещающих привлечение третьих лиц или согласование заключение договора непосредственно с заказчиком.

Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Это условие должно быть оговорено в договоре. Если нет ограничения, указывающего , что все работы осуществляются только силами подрядчика, то такое возможно.

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Здравствуйте! Если договор не предусмотрена обязанность подрядчика исполнить обязательства лично, то он вправе привлекать субподрядчиков
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Винарев Владимир Викторович
Винарев Владимир Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

Если договор строительного подряда не содержал запрета на привлечение подрядчиком субподрядчиков без предварительного согласия заказчика, то привлечение субподрядчика - право подрядчика.

Согласно части 1 статьи 706 ГК РФ, "Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика."

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. С уважением Владимир В. Винарев.
Чепурнов Владимир Николаевич
Чепурнов Владимир Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Чтобы дать более развернутый ответ, необходимо изучить договор. Если договор не содержит прямого указания, о том, что все работы выполняются подрядчиком без привлечения третьих лиц, то по моему мнению, подрядчик мог привлечь третьих лиц

Остались вопросы?

Юристы по Автомобильному праву в Москве