Первоначально мама подарила квартиру дочке, теперь передумала, так как та начала ее выживать из квартиры.
Выписка из ЕГРН имеется уже на дочку.
На какие законы можно сослаться?
Заранее, огромное спасибо!!!
Признать договор дарения недействительным сложно, но возможно – статья 578 Гражданского кодекса РФ. Основания, которые суд может признать заслуживающими внимание: у дарителя в результате передачи права собственности ухудшилось здоровье и/или материальное положение; имеются доказательства, что одаряемый плохо поступает с дарителем, систематически наносит побои, запугивает и т.п.; если на момент подписания договора дарения даритель или одаряемый были в недееспособном состоянии; наличие в дарственной пунктов, которые противоречат действующему законодательству и др. Чтобы оспорить договор дарения квартиры, необходимо подать исковое заявление в суд по месту ее нахождения. Срок исковой давности - 10 лет. С уважением, А. Осоцкий.
Ссылка на законы без доказательств не помогают. - это сложнейшая категория споров посильная опытным юристам, а вы про ссылки на законы.. Формалистика не помогает. Собирайте факты издевательств, вызывайте наряды полиции, обращайтесь с травмпункт если побои, пишите заявления в полицию. Дарение можно отменить при реальной угрозе здоровью. дарение с правом пожизненного проживания или нет?
Здравствуйте.
Перечисление норм права в теории никак не влияет на удовлетворение иска судом. Для этого нужны достаточные допустимые доказательства, которые формируются, собираются заранее с помощью грамотного юриста. Дела о расторжении дарений относятся к сложным категориям споров.
Здравствуйте. Только если дочка побьёт маму и это будет зафиксировано полицией. Тогда мама должна обращаться в суд с иском. То есть после этого это будет не быстро
Здравствуйте! Основанием иска являются фактические обстоятельства дела, а не ссылки на закон. Нужна будет помощь в составлении иска, пишите на Ватсапп.
Добрый день.
По озвученному Вами основанию очень маловероятно, если нет других существенных нарушений дарения.
Минимальные шансы с грамотным юристом есть.
Ссылки на законы платно.
А в чем вопрос вы за кого волнуетесь за маму или за дочку