Гражданство?

(3 ответа)

Здравствуйте,может ли мой недееспособный родитель получить гражданство РФ ,исходя из того ,что дочь является гражданином РФ

Камынин Илья Юрьевич
Камынин Илья Юрьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Добрый день. Да, если Ваш недееспособный родитель находится под опекой или попечительством гражданина Российской Федерации либо лица, приобретающего гражданство Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12 и частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"). Для получения консультации обращайтесь по номеру телефона в профиле или напишите в WhatsApp, я Вам позвоню.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Здравствуйте!

Да, может.

В соответствии со п. 6 ст. 16 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

6. Недееспособное лицо, являющееся иностранным гражданином или лицом без гражданства, может быть принято в гражданство Российской Федерации, если:

1) недееспособное лицо находится под опекой или попечительством гражданина Российской Федерации либо лица, приобретающего гражданство Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12 и частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве";

2) недееспособное лицо помещено под надзор в российские образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную российскую организацию, за исключением случая, предусмотренного частью 4 статьи 11 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве".

Нужна будет помощь, обращайтесь.

Берегите себя и своих близких.

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Может в упрощенном порядке.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Остались вопросы?

Юристы по Конституционному праву в Москве