Пенсия и инвалидность?

(3 ответа)

Здравствуйте! Моему отцу 60 лет. Уже продолжительное время он работает в компании и надеется на корпоративные доплаты к скорой пенсии. Однако этой весной у него серьезно ухудшилось состояние здоровья. Лечение в больнице не помогло и существует вероятность что ему дадут инвалидность. В текущем состоянии работать он не может, а с инвалидностью вероятно иную должность он не получит. В этой связи возникли опасения остаться без работы и без корпоративных доплат. Подскажите как подобная ситуация описана в законодательстве и какие возможны пути решения. Благодарю.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Все корпоративные доплаты, как таковые не регулируются ТК РФ, а отдаются на откуп, ЛНА. В связи с чем, нужно сейчас получить все необходимые документы, положения коллективный договор, регламенты доплат, изучить их. Пути решения применяются по фактичечким обстоятельствам (документам).

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Корпоратмвная доплата регулируется локальными документами компании. Закона нет. Инвалидам выдают ИПР, где указано может ли он работать. Работодатель обязан обеспечить ее исполнение.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Статья 23. Условия труда инвалидовКакие особенности труда установлены для работников - инвалидов 1 группыКакие особенности труда установлены для работников - инвалидов 2 группыКакие особенности труда установлены для работников - инвалидов 3 группы

Последствиями установления работнику инвалидности могут быть:1. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в связи с признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением (п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ).2. Прекращение трудового договора в связи с отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, либо в связи с отсутствием у работодателя соответствующей работы (п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).3. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением (ст. 73 ТК РФ).4. Изменение условий трудового договора в соответствии с требованиями трудового законодательства РФ и содержанием ИПРА (ст. 72 ТК РФ).В любом из этих случаев, в пер

Есть ли особенности увольнения работника-инвалида по собственному желанию

Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Рустям

Благодарю вас. В нашем случае группа инвалидности не будет "тяжелой". Подскажите , пожалуйста, обязана ли компания предложить иные вакансии в соответствии с группой инвалидности? Может ли компания уволить на основании отсутствия подобных должностей? Существует ли практика оспаривания подобных решений?

Остались вопросы?

Юристы по Пенсиям и пособиям в Салехарде