Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Матери 73 года, психических заболеваний нет, дееспособная, адекватная. Вопрос: может ли младший сын, после смерти матери добиваться отмены дарения, ссылаясь на возраст и состояние дарителя? И если да, то насколько велики его шансы добиться отмены дарения?
Здравствуйте.
Не велики шансы. Дарение крайне сложно отменить, так же как и оспорить. О каком состоянии речь, если вы пишите, что она вменяема, дееспособна. А собственник вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению и по своей доброй воли.
Добрый день, Дмитрий! Основания отмены договора дарения определены ст. 578 ГК РФ, предусматривающий судебный порядок по указанным основаниям. В случае необходимости дополнительных пояснений прошу обращаться по телефону, указанному в профиле.
Собственник имеет право распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе и подарить. Договор дарения отменить практически не получится.
В теории может, но в данном случае сделать это будет крайне сложно. Шансы минимальны.
Договор дарения оформленым надлежащим образом практически отменить не возможно