Дом на земле был приватизирован. В приватизации участвовали мама, папа, две сестры и два брата. Все кто в этот момент проживал в этом доме, кроме меня. В 2017 году умерла мама. Её долю в наследство ни кто не оформил. Могу ли я оформить её долю через суд. В данном доме проживаю я. Родственники не против. Как сделать лучше- Сначала долю на себя оформить, а потом чтобы родственники на меня переоформили свои доли или наоборот?
Доброго дня, исходя из данных, изложенных в вопросе, - Вы можете оформить через суд. Передача прав других собственников на свои доли Вам, никак не зависит от оформления той доли, право на которую необходимо будет признавать в судебном порядке, можно делать параллельно.
Добрый день. Открывали ли Вы наследственное дело после смерти матери у нотариуса? И кто был зарегистрирован в вышеуказанном доме на момент смерти наследодателя? Ответы на эти вопросы помогут верно ответить на Ваш вопрос.
Здравствуйте.
Вы вправе подать иск с соответствующими требованиями в суд о принятии наследственного имущества со всеми обоснованиями, доказательствами своих требований.
Здравствуйте
Установите в судебном заседании факт принятия наследства, родственники пусть откажутся в этом же судебном заседании от данной доли наследства.
Обратитесь в суд о признании вас принявшей наследство.