Как правильно составить претензию о заливе, что в ней писать?

Александр

Добрый день.
Я собственник в коммунальной квартире, в 3 сама ночи из квартиры сверху произошел залив(собственники не проживают).
Один из квартирантов услышал ночью шум воды и вызвал бригаду АДС.
Каких-либо других изъяснения получить от него нет возможности, ныне он покойный.
Причина указанная в акте "сломали эксцентрик на кране".
Один из собственников затопившей квартиры изъявил желание урегулировать вопрос в досудебном порядке. Т.к. остальные собственники его квартиры отказались возмещать ущерб. Он готов возместить ущерб мне и выставлять требования к соседям.
Для этого мне необходимо написать требование к нему о возмещении ущерба. В какой форме это сделать?
Сделали осмотр помещения. По нему насчитали работ и материалов на 100 тысяч. Но мы договорились только на материалы. Указывать ли полную сумму или сумму на ту, на которую договорились?

Осоцкий Александр Александрович
Отвечает юрист

Если речь идет о возмещении ущерба по договоренности, то смысла составлять претензию нет. Достаточно будет расписки в произвольной форме, что виновник добровольно возмещает Вам ущерб, причиненный заливом квартиры, в той сумме, о которой вы договоритесь. Надо указать ФИО, адреса, дату и т.п. Если речь идет о намерении взыскать полную сумму, то в претензии лучше указать всю сумму и имущественного ущерба и морального вреда. Однако, в этом случае, собственник может вообще отказаться добровольно погашать ущерб в какой бы то ни было сумме. Тогда придется идти в суд. Утвержденной формы претензии нет, она также составляется в произвольной форме с указанием данных жильцов, адресов, дат и обстоятельств причинения ущерба. С уважением, А. Осоцкий.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе ваши договорённости оформить письменно соглашением об урегулировании, в котором указываются обстоятельства, условия, порядок оплаты, суммы оплаты, ответственность сторон. Соглашение должно быть основано на нормах права. Расписка в данном случае не является надлежащим документом, тем более, что он намерен взыскивать с остальных регрессом. Насколько юридически грамотно оформите документы, то и получите, это также относится к его дальнейшим взаимоотношениям с собственниками.

Ким Галина
Отвечает юрист

Можете указывать всю сумму, которая необходима на восстановительный ремонт при подтверждении данной суммы заключайте с собственником соглашение со всеми нормами ГК РФ. Пространное изложение юридических документов не допускается. Вы не письмо эпистолярным языком пишите, тем более, что предстоит судебное дело.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Если Вы не составляли такие документы - сделайте заказ составления документа юристу (на консультациях всё-равно толового документа не получится, т.к. надо к документу в целом подходить, "прокачивая" все риски).

Для подробностей, заказа документов- мои Ватсап и Телеграм. Обращайтесь.
Сизоненко Александр Аркадьевич
Отвечает адвокат

Претензия пишется в свободной форме, кроме того в интернете много конкретных образцов. Сумму указывайте ту, что считаете правильной.

С Уважением, адвокат Сизоненко Александр Аркадьевич. В случае появления дополнительных вопросов - обращайтесь!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Лучше указать полную сумму ущерба, выделив сумму, которую будут взмещать
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Это делается в виде претензии о возмещении ущерба

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. В письменной форме. Полную сумму.

С уважением, Юрист Ю.В. Изотов. Буду признателен за отзыв. За более подробной консультацией можете обратиться по телефону, указанному в профиле или в WhatsApp.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
полную сумму!
С уважением к вам Александр!