Как нам разделить машину?

(11 ответов)

Решили разводиться с супругом. В собственности есть машина. Как его поделить при разводе?

Изотов Юрий Викторович
Изотов Юрий Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Добрый день.

  Если автомобиль приобретался в браке, то по общему правилу делится по 1/2 на каждого, отступление от равенства долей зависит от обстоятельств дела.

С уважением, Юрист Ю.В. Изотов. За более подробной консультацией можете обратиться по телефону, указанному в профиле или в WhatsApp.
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

если ТС приобретено в брака за совместные деньги, то по 1/2. Если до брака или кредитные с погашением за счет средств одного из супругов может быть иной расклад в разделе

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Кому то достанется автомобиль, а кому то компенсация- 1/2доли от рыночной его стоимости на день раздела.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Авто относится к неделимым вещам, поэтому  кому то из супругов достанется авто, а кому-то присудят компенсацию.

По общему правилу делится по 1/2 пока не доказано обратное.

Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Машина остается у одного, и он выплачивает второму 1/2 от её стоимости

Сизоненко Александр Аркадьевич
Сизоненко Александр Аркадьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Либо делите как предложили коллеги - либо продаете ее и делите деньги. Наиболее простой вариант.

С Уважением, адвокат Сизоненко Александр Аркадьевич. Если Вам понравился ответ - оставьте отзыв.
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Кому-то машина, кому-то деньги за машину
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

У вас два варианта. Заключением соглашения,его должен заверить нотариус. Или через суд. Одной стороне достанется транспортное средство, а вторая получит компенсацию.

Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте через суд кому-то остаётся автомобиль, второй оплачивает компенсацию за него. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Чечель Кристина Васильевна
Чечель Кристина Васильевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон

Добрый день!

По общему правилу любое имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу между ними в равных долях (п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 39 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

Не является совместной собственностью и не подлежит разделу между супругами, в частности, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (п. 1 ст. 36 СК РФ).

Отметим также, что суд может признать собственностью каждого из супругов имущество, нажитое ими в браке в период раздельного проживания при фактическом прекращении семейных отношений (п. 4 ст. 38 СК РФ).

Изложенное в полной мере относится и к автомобилю. Вместе с тем раздел совместно нажитого супругами автомобиля имеет особенности в связи с тем, что по своему функциональному назначению он относится к неделимым вещам и его раздел в натуре невозможен. Обычно при разделе имущества автомобиль оставляют в собственности одного из супругов с выплатой другому супругу денежной компенсации половины его стоимости (п. 1 ст. 133, п. 3 ст. 252 ГК РФ; п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996).

Если Вам нужна помощь составлении искового заявлении о разделе указанного автомобиля, напишите Я вам помогу.

Если мой ответ помог Вам, вы можете оставить отзыв на сайте.

Хорошего дня.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле. Буду рада Вам помочь.
Карина

Большое спасибо за подробный ответ.

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! Как пожелаете. 1/2 стоимости автомобиля один супруг выплачивает другому, а другому переходит в собственность автомобиль.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Остались вопросы?

Юристы по Семейному праву в Москве