В многоквартирном доме ТСЖ. Во дворе дома места для парковки закреплены за некоторыми собственниками (всем не хватает).
1. Правомерно ли решение общего собрания ТСЖ о закреплении мест для парковки автотранспорта на территории парковочных мест во дворе только за некоторыми собственниками?
2. Правомерно ли продажа квартир с закрепленным местом для парковки во дворе?
3. Правомерно ли сдача квартиры с закрепленным местом парковки во дворе в аренду?
Здравствуйте
Нет. Это не правомерно. Отдельные места для парковки могут быть закреплены за определенными гражданами имеющими льготы. Например: парковка для инвалидов. На данном месте может находится любое транспортное средство для перевозки инвалида.
Общая парковка, на ней могут находится транспортные средства любого гражданина.
Здравствуйте. Нет, не правомерно. Это инициатива отдельных граждан. Вся территория дома - это общее имущество всех собственников квартир.На собрании может быть принято решение об использовании выделенной части это территории под парковку по договору аренды Тогда деньги за аренду должны направляться на общие нужды, а распоряжаться ими ТСЖ
Здравствуйте! Все о чем Вы написали - незаконные действия ТСЖ, но такое решение общего собрания нужно оспаривать только в судебном порядке. При этом срок на обжалование таких решений 6 месяцев с момента принятия, т.е. если истец присутствовал на таком собрании, то срок на обжалование не восстановят.
Здравствуйте.
Нет, не правомерно по всем трём вопросам.
Нужно оспаривать решение общего собрания. Продажа квартир с якобы закреплёнными местами балансирует на грани уголовного законодательства. Вопрос в том, сколько продали, куда деньги потрачены и т д
Эти вопросы решаются путем оспаривания общего собрания участников ТСЖ. Наличие уголовного деяния решается правоохранительным органом.
Решение общего собрания ТСЖ не законно, однако вы можете обратиться в суд за оспариванием Протоколов Решений общего собрания ТСЖ
Нет, вам необходимо оспорить данные решения через суд