Как остановить проценты по займам и аннулировать кредиты?
Друг брал на меня кредиты под письменную расписку указав при этом свои паспортные данные и мои в том числе, номер кредитных карт и номер договоров кредита, даты и свою подпись. В течении 4 месяцев кредиты не оплачивает, всё обещает выслать, но этого не происходит, с его слов деньги не доходят отправляя мне по реквизитам.
Кроме этого взял на моё имя займы с моего согласия и также их не оплачивает, меня донимают коллекторы и проценты с каждым днём всё больше и больше, расписки по этому делу нет, но есть множественные переписки и скриншоты того что он просил у меня взять с займы с моего имени.
Хотелось бы узнать как мне поступать в данной ситуации? Идти в полицию и подавать заявление на мошенничество? Это остановит счёт процентов на займы и кредиты перейдут на него? Или лучше сразу обращаться в суд? Если так то какой количество времени это обычно занимает?
Заранее благодарю
Здравствуйте.
Если между вами была составлена расписка с обязательствами о возврате займа, то речь идёт о ненадлежащем исполнении обязательств, но не о мошенничестве. Для этого вы вправе обратиться с досудебной претензией в адрес должника, с соответствующим иском в суд, взыскав всё убытки также, которые возникли у вас.
Написие заявленив полицию ничего не остановит ни начисление процентов, ни пеней и т п
Нужно изучать договоры, расписку, переписки, составлять документы по фактическим обстоятельствам данные работы относятся к платным.
- По кредитному договору отвечает тот, кто расписывался в договоре, как лицо, получающее кредит, ст.421 ГК.
- По расписке обязательства отдельные. В данном случае надо изучать, что буквально указано в расписке. Если есть обязательство возврата конкретной суммы - она истребуется в суде.
- Срок исковой давности - 3 года.
С уважением, Буланкина Светлана
ничего с отменой договоров мудрить не надо, путь ведущий в никуда, а взыскать все, что полагается очень даже реально. Полиция не причем, дело подлежит разбирательству в суде по вашему иску, а вот как будут подготовлены документы в суд - от них зависит взыщут все, что можно или нет.
Нужно изучать ваши документы.