Здравствуйте! Вопрос такой. На меня наложено ИП по ИЛ от физ. лица. Если взыскатель отзывает ИЛ от приставов и передает мне его оригинал с распиской заверенной в нотариусе, где написано, что передает мне оригинал листа и претензий к долгу больше не имеет. Если вдруг взыскатель восстановит ИЛ, например, по причине утери, сможет ли он подать его опять приставам? Смогу лия потом доказать, по этой расписке и оригиналу ИЛ, что долг перед ним закрыт? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте.
Не всё правоотношения вкладываются в подписание расписки. Кроме расписки существуют множество юридически значимых документов. В вашем случае составляется юридически грамотное соглашение со всеми условиями, которое как раз будет страховать Вас от возможных недобросовестных действий в дальнейшем.
Да, можете. Но, если ИП у судебных приставов, то в исполнительном листе судебный пристав делает отметку о погашении долга и возвращает его в суд. Тогда уж точно проблем не будет. Если вы договорились о частичном погашении долга, то нужно утвердить мировое соглашение в суде.
зачем так? можно проще.
Заключаете соглашение, в котором указываются все юридически значимые действия, условия обязательства сторон, подписываете его - имеет юр силу по закону.
Такое возможно, главное взять расписку о том, что долг погашен.