(Пенсионер имеет право на льготный проезд 1 раз в два года.) Первая часть пути самолетом. Вторая поездом. Между первой и второй мастью перерыв две недели Будет ли в этом случае компенсация проезда в полном объеме. Или есть установленные рамки перерыва между первой и второй мастью пути?
Письменная консультация
Здравствуйте.
Ваш вопрос касается вопроса компенсации проезда пенсионеру в полном объеме при осуществлении маршрута, состоящего из двух частей: первая — самолетом, вторая — поездом, с двухнедельным перерывом между ними, при условии, что пенсионер имеет право на льготный проезд один раз в два года.
Общие положения:
Льготный проезд пенсионеров:
В соответствии с действующим законодательством, пенсионеры имеют право на бесплатный или льготный проезд один раз в два года по определенным маршрутам, в том числе на отдельных видах транспорта, в зависимости от условий льготной программы.
Объем компенсации и условия:
Обычно, льготная компенсация распространяется на один маршрут или один билет, оформленный за один раз, и не предусматривает полного возмещения стоимости двух отдельных маршрутов, если между ними есть значительный перерыв.
В случае, когда маршрут разбит на части с длительным перерывом, право на компенсацию может ограничиваться только первой частью или быть полностью прекращено, если перерыв превышает допустимые рамки.
Перерывы между частями маршрута:
Законодательство и нормативные акты обычно не устанавливают четких рамок по времени перерыва между частями маршрута для получения льготной компенсации. Однако, в практике, при наличии большого перерыва (обычно более 3-7 дней) компенсация может быть признана недействительной или ограниченной, так как считается, что маршрут стал фактически двумя отдельными поездками.
Практика и рекомендации:
В вашем случае, перерыв между первой частью (самолетом) и второй (поездом) составляет две недели.
Если вы оформляете льготный проезд как единый маршрут, есть вероятность, что компенсация в полном объеме не будет предоставлена, так как перерыв превышает обычно допустимый срок (обычно 3-7 дней).
Конкретные условия могут зависеть от региона, вида транспорта и правил льготных перевозок, а также от правил перевозчика.
Рекомендуемые действия:
Обратитесь в территориальный орган социальной защиты или транспортную службу, которая занимается оформлением льготных проездных документов, для уточнения конкретных правил и возможности компенсации в вашем случае.
Также можно подготовить подтверждающие документы (билеты, объяснительные записки), чтобы обосновать необходимость компенсации.
Итог:
Без точных нормативных документов и правил перевозчика невозможно дать однозначный ответ. В большинстве случаев, перерыв в две недели между частями маршрута может послужить основанием для ограничения или отказа в полном возмещении стоимости проезда. Рекомендуется обратиться за разъяснением в соответствующие органы или к перевозчику.
Нет, не оплатят.
Юрий Саитгареевич, могли бы Вы уточнить некоторые моменты: Есть ли установленная норма времени перерыва между второй и первой частью пути?