Здравствуйте. до брака у меня была одна вторая доля квартиры. во время брака отчим отписал мне долю в другой квартире, которую я продала, и за полученные деньги выкупила вторую одну вторую в своей квартире. будет ли муж иметь право на раздел недвижимости при разводе? если у меня есть документ, где говорится, что завещание писали на меня и покупала долю я. спасибо.
Здравствуйте.
Суды в общем порядке совместно нажитое имущество разделяют по 1/2 доли, при наличие достаточных доказательств доли может быть определены в другом размере. При судебном разделе важно обстоятельно составить исковое заявление со всеми доводами, доказательствами, правильно сформулировать исковые требования. В разделах имущества много нюансов, которые определяются, используются в вашу пользу или против при изучении всех документов, фактических обстоятельств. Не стоит забывать, что он тоже может использовать определённых правовые возможности в свою пользу.
Да, претендовать вправе, кроме того, он или его юрист, адвокат могут использовать совокупность материальных норм, фактов, которые влияют на раздел имущества. Исходя из того, что вы написали при наличие допустимых доказательств, вы можете рассчитывать на изменением равенства долей либо полностью получить квартиру в собственности в результате судебного разбирательства.
Муж может претендовать на 1/4 часть квартиры, половина куплена в браке, сложно будет доказывать, что это ваши личные деньги, а не совместно нажитые супругов. Зависит еще от формы платежей.
У мужа нет прав на эту квартиру при разделе имущества.