Хочу поступить на юридический, однако у отца есть судимость, погашенная уже как 10-11 лет.?

Кристина

Какие трудности будут при устройстве на работу, смогу ли вообще работать по профессии, может какие то ограничения будут.хочется быть адвокатов . хочется узнать все нюансы и стоит ли вообще поступать.

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день. На обучение и работу по профессии "юрист" указанные Вами обстоятельства не влияют. Также согласно статье 9 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом.

У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента его получения.

2. Не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности лица: 1) признанные недееспособными или ограниченно дееспособными в установленном законодательством Российской Федерации порядке; 2) имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.3. Решение о присвоении статуса адвоката принимает квалификационная комиссия адвокатской палаты субъекта Российской Федерации после сдачи лицом, претендующим на приобретение статуса адвоката, квалификационного экзамена. Таким образом законодательство не содержит требований об отсутствию судимости для получения статуса. Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Фролов Алексей Валерьевич
Отвечает юрист

В законе ничего не говорится о невозможности получения статуса адвоката при наличии судимости у родителей.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Поступать стоит. Адвокат - всего лишь одна из юридических специальностей

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Это обстоятельство не является препятствием для поступления

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"