Можно ли признать ДКП автомобиля недействительным, если он составлен задним числом после смерти владельца в целях уменьшения доли наследства? Автомобиль поставлен на учет через 5 дней после смерти владельца. Со слов наследника 2 очереди умерший написал расписку о их праве на распоряжение имуществом, что возможно при определенных условиях (умерший злоупотреблял алкоголем). Однако подписи в ДКП и ПТС скорее всего поддельные. При этом наследник 2 очереди намекает, чтобы наследник 1 очереди написал отказ, чтобы получить 1/2 часть дома, а при вступлении в наследство наследник 1 очереди останется с задолженностью (Кредит наличными на покупку этого автомобиля)
Здравствуйте.
Вы вправе обратиться в суд с иском в признании договора недействительным. В таких делах важное значение имеет правильно сформулированные исковые требования, доводы, приведение достаточных доказательств, подтверждающих требования, а также правильное использование предоставленных процессуальных прав истцу. Докускаю, что понадобится почерковедческая экспертиза при рассмотрении дела.
По имеющимся у наследодателя долга нужно разбираться отдельно. Долги имеют свойство, при правильном применении норм права, уменьшаться.
Признание сделок недействительными относится к сложным категориям дел, требующим весомых достаточных доказательств, а не гипотетических предположений. Расписок "о их праве на распоряжение имуществом" нет в правовой природе. Что они там назаключали уже большой вопрос. Постановка на учет ТС спустя 5 дней не является основанием для признания сделки недействительной в чистом виде. Понятно, что сделал наследник 2 очереди, а вот на сколько он это сделал " не криво" в юридическом плане уже другой вопрос.
добрый день, да вы можете подать исковое заявление в суд о признании данного договора недействительным и об аннулировании права собственности нового владельца.
ОТказ от наследства не стоит писать. Подавайте в течение 6 месяцев заявление нотариусу, укажите в качестве наследственной массы и этот автомобиль в том числе.
После вступления в наследство подавайте иск о признании договора недействительным. Пишите на Ватсапп, если нужна будет помощь. Успехов..
Можно, если будет установлено экспертным путем, что подписи в договоре и ПТС поддельные