Можно ли сейчас показывать приложение гос.услуги вместо паспорта в магазине при покупке алкоголя?
Добрый день. Согласно Перечню документов, позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции... (утверждён приказом Минпромторга России от 31.05.2017 N 1728) своё совершеннолетие покупатель может подтвердить
1. Паспортом гражданина Российской Федерации, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.
2. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.
3. Временным удостоверением личности гражданина Российской Федерации.
4. Удостоверением личности моряка.
5. Дипломатическим паспортом гражданина Российской Федерации.
6. Служебным паспортом гражданина Российской Федерации.
7. Удостоверением личности военнослужащего или военным билетом гражданина Российской Федерации.
8. Паспортом заграничным (дипломатическим, служебным обыкновенным) иностранного гражданина либо иной документ, удостоверяющий личность, признаваемый в этом качестве Российской Федерацией.
9. Видом на жительство лица без гражданства в Российской Федерации.
10. Разрешением на временное проживание лица без гражданства в Российской Федерации.
11. Удостоверением беженца.
12. Свидетельством о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.
13. Водительским удостоверением.
Госуслугами подтвердить возраст не получится.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Здравствуйте
С января 2025 года сможете покупать алкоголь по предъявлении электронного паспорта.
В настоящее время только на бумажном носителе
Здравствуйте.
Нет
Паспорт..
Т е закон, о цифровом паспорте согласно указа президента ещё не вступил в силу, это только проект?
Указ Президента РФ от 18.09.2023 N 695"О представлении сведений, содержащихся в документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, с использованием информационных технологий"
1. Установить, что представление гражданами Российской Федерации сведений, содержащихся в документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, либо иных документах, выданных гражданам Российской Федерации государственными органами Российской Федерации (далее - сведения), в электронной форме с использованием мобильного приложения федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - мобильное приложение) приравнивается в случаях, определенных Правительством Российской Федерации по согласованию с Федеральной службой безопасности Российской Федерации, к предъявлению указанных документов.
Обратите внимание, что ссылка идёт на постановление правительства РФ. Такого постановления ещё не принято. Существуют только проекты.
Поэтому только паспорт действует.