Здравствуйте. Нахожусь на длительном больничном с августа прошлого года по одному заболеванию у терапевта и потом у невролога и с октября прошлого года после операции у травматолога. Собираю документы и консультации на МСЭК. В больнице сказали, что после отправки документов больничный замораживается. Терапевты загружены работой. Заключение пишет на МСЭ терапевт. Иногда по три и несколько месяцев готовят... А анализы и консультации действуют два месяца. Травматолог сказал, что после отправки документов на МСЭК на группу мне нужно будет уже не у него наблюдаться, а у терапевта. Какую группу дадут неизвестно. А я до сих пор хожу в ортезах на обе ноги и с палкой. Ноги постоянно болят и у меня нашли болезнь Бехтерева по анализам. Скажите пожалуйста, сколько максимально долго можно находиться на больничном и что мне делать когда его заморозят, могу ли я написать заявление на отпуск (официально трудоустроена с июля прошлого года) и сколько дней отпуска мне полагается? Что делать , если отпуск не дадут , а работать я ещё не в состоянии.
Добрый день. Сроки продления листка нетрудоспособности определены частью 3 статьи 59 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Решение вопроса о дальнейшем лечении и выдаче листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией. По общему правилу право на первый ежегодный отпуск на новом месте работы возникает у сотрудника через шесть месяцев непрерывной работы в организации (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). В случае если Вам работодатель не предоставят отпуск, Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда в Вашем регионе. Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Здравствуйте
- Максимальный срок нахождения на больничном листе 12 месяцев
- Больничный лист будет продлеваться лечащим врачом.
- Если это все затянется, пишите жалобу главврачу медицинского учреждения.
- Отпуск вам предоставят. Можете воспользоваться отпуском за свой счёт. Количество дней вам отсчитает работодатель.
- После мсэк вам установят инвалидность. Если вы будете не в состоянии работать по состоянию здоровья, то придется жить на пенсию.