Добрый день! Садовый часток (бумажное свидетельство около 1996), в кадастре с 2012. Так же есть садомый дом постройки 1999. Дом зарегистрирован в кадастре в 2023, и в кадастровой выписске указана дата постройки 1999. Вопрос — как будет исчисляться налог в случае продажи? Как недвижмость в собственности более 3-5 лет или для дома срок с 2023? Как можно доказать наличие дома ранее ? Спасибо!
Уточнение - как учитывается налоговый вычет к сумме продажи садового участка +дома, в случае их разного времени регистрации в кадастре?
Здравствуйте.
Если вы юридически верно толкуете правоустанавливающие документы, то С момента регистрации в Росреестре. Можно доказывать в судебном порядке. Налог может быть и не возникнет, зависит от характера сделки.
Право собственности учитывается со дня его регистрации.
С 1999 года, просто его учли неправильно.
С 2023 года.