Вынесено решение суда 1 инстанции о разделе совместно нажитого имущества.В законную силу не вступило. В соответствии с которым , мне ,бывшей супруге причитается транспортное средство полуприцеп-рефрижератор. Транспортное средство находится в данный момент в пользовании у бывшего супруга.Зная его не совсем адекватный характер, могу с уверенностью 100 % заявить о том что он будет пытаться ухудшить состояние полуприцепа. В лёгкую, к примеру заменить добрую резину на хлам ,и тд. Что несомненно ухудшит качества ТС.Могу ли я , до вступления в законную силу решения, ходатайствовать в суд, вынесший решение о наложении запрета на эксплуатацию полуприцепа, до тех пор пока решение вступит в законную силу и имущество будет передано мне. И как вообще правильно произвести приём - передачу полуприцепа в мою собственность, в дальнейшем, чтобы учесть технической состояние прицепа. Чтобы он был рабочий и в норм состоянии, в котором находится в настоящее время. Сам раздел был длительный , тяжёлый. супруг всячески старался уменьшить мою долю имущества, вплоть до предоставления в суд фиктивных документов о якобы ремонтах транспортного средства, на значительные суммы и т.д. Я предоставила в суд доказательства, что это все" липа".Суд занял в итоге мою сторону. помогите с советом!!
Пока вы пишите заявление о применении обеспечительных мер, с учетом всех тонкостей применения и с учетом описанных обстоятельств, рассмотрения заявления судом, действий пристава, судебный акт вступит в силу. Обеспечивать сохранность прицепа в удовлетворительном состоянии, надо было обеспечивать в иске, процессуальных действиях в процессе. Поэтому есть сомнения, что данное заявление вам координально поможет. Принимать вы можете по акту при добровольном исполнении судебного решения.
В первую очередь вам необходимо зафиксировать текущее состояние полуприцепа.
Как вариант - заказать его оценку на текущий момент, в рамках которой обстоятельно отнестись к акту осмотра и фото- видео- фиксации.
Вполне возможно, что сам факт такой фиксации охладит желание бывшего супруга портить имущество.
Можете подать ходатайство о принятии обеспечительных мер до момента передачи Вам имущества, хотя это нужно было сделать намного раньше.
Не факт, что сейчас прицеп в рабочем состоянии и на момент принятия обеспечительных мер также будет в нормальном состоянии.
Спасибо большое за ответ! Прицеп в рабочем состоянии на сегодня, по крайней мере. Он использует его. В собственности у нас была еврофура. Тягач достался супругу, а мне полуприцеп. Обеспечительные меры в виде запрета регистрационных действий наложены при подаче иска на раздел в суд, а вот запрет на эксплуатацию нет. Меня это тревожит. Чем я могу обосновать в ходатайстве, непринятие мер может повлиять на его эксплуатационные и товарные характеристики?
Например, фотографии с указанием на них даты, что он продолжает им пользоваться.
Есть фото скамер, штрафы за нарушения ПДД. 4 штуки за 10 дней.на них конечно вся фура целиком,
Соответственно, еще и извлекает прибыль, используя это имущество.
Здравствуйте.
Можете, но заявление должно быть подано юридически грамотно со всеми обоснованиями в необходимости применения мер.