Что делать с налогами на обмен жилья малоимущему инвалиду?

Михал Саныч

Что делать мне инвалиду по психике если я попал вот в такую историю. По наследству мне и моему брату полагалось по пол квартиры и по пол дачи! надо было поменять но брат тянул и ничего не слушал три года! Я что сделал через три года от наследования написал дарственную своей доли на жену. Тут является брат и говорит давайте срочно меняться - ему дача нам квартира - переигрывайте все назад! Но у нас нет трех лет после дарственной моей жене - и нас обложат налогами! Тогда он стал носиться с идеей налогового вычета! Убеждал нас что через налоговый вычет с нас налог не возьмут! А чтоб мы шевелились брат пригрозил что свою долю продаст и подселит узкоглазых к нам в квартиру! Узкоглазые это аргумент. Мы все переиграли - жена подарила мне пол дачи назад - я обменялся с братом пол квартиры на пол дачи! Теперь у нас целая квартира а у брата целая дача! Но вот в чем проблема! В налоговой консультации мне насчитали 80 000р долгу по налогам от сделки! Еслиб 3 года брат подождал это было бы без налогов! Я инвалид по психике и 80 000 это моя пенсия за год! Жена взяла кредит чтоб отдать налоговой - а меня получается лишили годичной пенсии! Я понимаю - закон! Напишите мне пожалуйста может ли по закону налоговая оставить инвалида без средств к существованию? И налоговый вычет мне не дали! Как сказала дама из налоговой консультации у них было уже такое - сын с матерью обменялись - мать оформила налоговый вычет - Так ее еще и оштрафовали на 50 000 чтоб наложку не дурила..

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

В данной ситуации есть право регрессного требования к своему брату о возмещении всех уплаченных налогов и затрат. Налоговая служба исполняет нормы Налогового кодекса РФ. В этом кодексе есть установленные льготы и привилегии. Вот ими и надо было воспользоваться. Скорее всего, при третьей группе инвалидности нет освобождения доходов от реализации недвижимости.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А что дарение зарегистрировали в МФЦ.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Михал Саныч Котов

Знайте же что мфц долями имущества не занимается - дарение это идти к нотариусу и нести 17 000р

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нотариус не регистрирует сделки, он просто документы направляет в мфц, Вы сами все наплутали.

Сделки дарения недвижимости происходят по правилам купли продажи.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"