Здравствуйте, с женой не живем уже 4 года, о ребенке я не знал, при разводе она претензий не имела ко мне, сейчас мне приходит что я должен платить алименты, а я инвалид 3 группы и не работаю официально, что мне делать, сколько я должен выплачивать ? Как вообще мне быть
Если жена уже получила решение суда о взыскании алиментов, то вы можете обратиться в суд с целью снижения размера алиментов, в связи с материальным положением. Изменение материального положения сторон в данной ситуации может выражаться как в значительном снижении доходов плательщика алиментов, так и в увеличении доходов получателя алиментов. Материальное положение может измениться, в частности, при установлении инвалидности, потере или смене работы, поступлении на работу, получении наследства, возникновении нового источника доходов. При определении материального положения сторон, как правило, учитываются все виды их доходов (зарплата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной собственности, пенсии, пособия, различные выплаты) и все принадлежащее им имущество (в частности, паи, ценные бумаги, вклады в банках, доли в уставном капитале ООО).Изменение семейного положения сторон может быть вызвано, например, заключением нового брака или рождением еще одного ребенка. При установлении семейного положения плательщика алиментов учитывается в том числе наличие у него других несовершеннолетних или нетрудоспособных детей или иных лиц, которых он должен содержать (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).
Сразу замечу, что 3 группа инвалидности рабочая. Поэтому суд может и не снизить размер алиментов в связи только с вашей инвалидностью. Нужны еще доказательства ухудшения материального положения ( родился ребенок в новой семье, ухаживаете за родителями и это требует значительных затрат и пр.).
Суды очень редко снижают размер алиментов. Нужны существенные доказательства того, что в случае выплаты алиментов, не хватит денег на вторую семью. С единственным доводом о том, что вы не работаете, так как являетесь инвалидом 3 группы, даже не пытайтесь идти в суд. Собирайте еще документы о материальном положении
Если не Вы отец ребенка, то оспаривать в судебном порядке отцовство и судебное решение о взыскании с Вас алиментов.
Если же ребенок Ваш, то Вы все равно будете платить алименты, несмотря на инвалидность и отсутствие официального места работы, в размере 25% от среднего размере заработной платы по стране.
В случае, если для Вас установленный размер алиментов неподъемный, то Вы можете в судебном порядке просить пересмотреть размер алиментов или устроиться на официальную работу с более низким доходом, чем средний по стране.
Здравствуйте.
В судебном порядке отменять судебный приказ.
В исковом судопроизводстве оспаривать отцовство.
В письме должно быть указано сколько вы должны платить.