Здравствуйте, при покупке квартиры был использован мат капитал, доли во время не выделены, нас не обязывали, сейчас планируем переезжать на другое место жительства, как нам быть как продавать квартиру, прошло 12 лет со дня покупки квартиры с мат капитала. Скажите наши действия какие должны быть
Здравствуйте.
Вы должны составить юридически грамотное соглашение о выделении долей детям, зарегистрировать в Росреестре. Сделка по продаже проводится с согласования органов опеки. Сделки должны быть проведены юридически грамотно, договоры купли-продажи составлены исключительно с учётом всех инретесов, которые защищают вас. Сделки проводятся юристами, не риэлторами.
Уважаемая Оксана, при получении материнского капитала, в силу закона обязаны выделить долю несовершеннолетним детям. Материнский капитал предусматривает выделение денежных средств на ребёнка, а не на взрослых родителей ☝️.
Также перед продажей своего имущества, вы просто в Росреестре выделяете доли в равных долях. После осуществляете продажу недвижимости.
Определить верно доли. Подготовить соглашение зарегить его через МФЦ в Росреестре, затем получить одобрение сделки в опеке, начать процесс продажи квартиры. Если повезет, продадите без юридических последствий, верно вам написали, насколько грамотно будет юридически оформлена сделка.
Обязательно выделить доли всем членам семьи. Если даже вас никто не обязывал, вы сами обязаны выполнить требования законодательства
В случае несоблюдения соглашения о выделении доли, м.б. возбуждено уголовное дело. Так, что до продажи выдел доли обязательный.
Выделить доли, зарегистрировать их в Росреестре, потом при согласии опеки, если дети несовершеннолетние продавать