2013 году был кредит ... случилось так что невозможно было расплатится... прошли годы. и 5апреля сего года пришло письмо от приставов возбуждено исполнительное производство. но как если у банка прошли все сроки?
Действительно, существуют определенные сроки давности для взыскания долгов по кредитам. Общий срок исковой давности по гражданским делам, включая долги по кредитам, составляет три года (статья 196 Гражданского кодекса РФ). Это означает, что банк или другая кредитная организация имеют право обратиться в суд в течение трех лет с момента нарушения обязательства заемщиком. Срок исковой давности может быть прерван или приостановлен в определенных случаях.
Например, если должник признает свой долг (частично или полностью), то срок исковой давности начинает исчисляться заново.
Также срок исковой давности может быть приостановлен, если кредитор обратился в суд, но судебное разбирательство было отложено или приостановлено по какой-либо причине.Если банк обратился в суд после истечения срока исковой давности, то должник может подать ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности. Если банк представит доказательства, подтверждающие, что срок исковой давности был прерван или приостановлен, то суд может отклонить ходатайство должника.
в суд могу я обратится по месту проживания? или мне обращатся где было венесено постановление?
Здравствуйте.
Сроки носят заявительный характер. Право банка взыскать, ваше право оспаривать. Вы можете отменить, обжаловать судебный акт, на основе которого возбуждено ип в ФССП. Если суд усмотрит ваши документы обоснованными, то отменит судбеный акт, если нет- платить будете. Поэтому документы должны быть юридически грамотно составлены.
В суд нужно писать, который вынес судебный акт. Не рекомендую экономить на услугах юриста. Интернет не всегда приносит пользу, потом исправить не получится.
Здравствуйте! Срочно пишите мировому судье заявление об отмене судебного приказа. Обращайтесь..