Здравствуйте
Мне 55 лет пенсионер по инвалидности
на пенсии с 1999 год 24 года. Имею 1 группу инвалидности
по общему заболеванию.
Имею денежные средства 2000 000 миллиона рублей .Документально не подтвержу их происхождение.
Всю жизнь копил. Часть откладывал с пенсии. Сдавал бутылки, макулатуру, тряпки. Чеки мне не выдавали.
Хочу разместить их в банке чтоб получать проценты .
Боюсь вопросов от ФНС или Банка (при возможной блокировке итд)
Как избежать рисков
Спасибо с уважением Владимир
Добрый день!
Банки осуществляют отчетную деятельность перед ФНС по каждому открытом расчетному (депозитному) счету. При решении открыть вклад - органы ФНС так или иначе узнают, однако сумма Вашего вклада не будет известна налогового органу. Фиксируется только факт открытия счета.
Банки контролируют и блокируют операции по счетам на основе ФЗ №115 " О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" В указанном законе имеется закрытый перечень подозрительных манипуляций с денежными средствами на сумму от 1 млн. рублей, такие как:
- Покупка или продажа наличной иностранной валюты.
- Покупка ценных бумаг за наличные.
- Поступление денег из-за границы от анонимного отправителя. подп. 1, 3 п. 1 ст. 6 закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ
Если просто внести денежные средства на депозитный счет на свое имя, а потом снять денежные средства - никаких ограничений и блокировок не будет. Поскольку указанный вид операции не отражен в законе, как "сомнительный". Единственное, требование, которое Вам может выдвинуть налоговая при закрытие депозитного счета с процентами - необходимость уплаты НДФЛ с процентных доходов по банковским вкладам.
Волка бояться, в лес не ходить. Смело идите в банк и ложите на депозитный счет, лучше накопительный. Только разделите деньги на несколько банков. В одном банке желательно до 1400000. Которые вам вернут, если банк рухнет. Не бойтесь. Это не та сумма, за которую нужно переживать. Но, нужно поменьше рассказывпть и не попасть на телефонных и иных мошеников.
Здравствуйте.
При возрасте 55 лет такая сумма не вызывает сомнений, логично, что за многие годы можно накопить их. Поэтому сомнения ваши беспочвенные в этой части. А вот с самим Банковским продуктом и самим банком нужно быть более внимательным. К сожалению, имеет место быть недобросовестные действия в отношении вкладчиков-пенсионеров.
Добрый день! В банке вам точно вопросов не будут задавать.
я за возможные вопросы ко мне от антимонопольной банковской службу или ФНС за происхождение средств?