Как сменить наказание?

(4 ответа)

Меня осудили по ст,264.1 ч.2. Дали 1год принудительных работ.Но состояние здоровья не позволяет работать.Какова возможность заменить исправительными работами?

Матошин Сергей Владимирович
Отвечает адвокат
Стаж 25 лет
Телефон

Через администрацию выйдите с ходатайством в суд (в порядке ст.397 УПК РФ по месту нахождения органа где отбываете наказание) о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в соответствии со ст.80 УК РФ. Требуется медицинское подтверждение/заключение.

С уважением

Галтаева Вероника Вячеславовна
Галтаева Вероника Вячеславовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон
Уголовный кодекс предусматривает замену принудительных работ, более мягким видом наказание.
Если вам понравился ответ. Оставьте пожалуйста отзыв
Габдрахманова Елена Викторовна
Габдрахманова Елена Викторовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 11 лет
Телефон

Добрый день, для ответа на вопрос правильно не хватает информации. Были ли приобщены справки о здоровье при рассмотрении уголовного дела. Если приобщены и содержание справок явно говорит о невозможности выполнять определенные виды работ - это повод для апелляционного обжалования (тоже вопрос обжаловали ли вы приговор).  также есть вариант, что справки оформлены ненадлежащим образом, либо из них не вытекает очевидная информация о невозможности привлечения к определенным видам труда.  О замене вы можете ходатайствовать по истечении сроков, предусмотренных уголовным законодательством, но для замены - необходимо безукоризненное исполнение уже назначенного наказания.  Кроме того, вы не лишены сейчас обратиться к врачам - получить заключение о том, что определенный труд для вас невозможен.  Принудительные работы тоже бывают различного вида - вероятно, вам сможет исправительное учреждение подобрать тот вид, который вам подходит, для этого надо обратиться к ним с письменным подробным заявлением, приобщив справку о здоровье, желательно свежую. Однако, сейчас (пока не изменен вид наказания) не исполнение наказания может привести к его замене на более суровый вид наказания.

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! Обращаетесь в суд по месту отбывания наказания с заявлением о замене наказания, прилагаете характеристику и медицинские документы.. Суд рассматривает ваше ходатайство и принимает соответствующее решение.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Остались вопросы?

Юристы по Уголовному делам в Москве