У меня высчитывают приставы 75% и получаю я на руки меньше прожиточного минимума ,как правильно написать заявление приставам чтобы удерживали 20%
Подскажите пожалуйста номер закона на основании которого я имею право написать приставам,о удержании с зароботной платы 20-25% так как я являюсь одиноким родителем
Моргачев Алексей Николаевич
Добрый вечер. ФЗ №234 от 210.6.2021. Должны оставлять прожиточный минимум.
Ким Галина
Закон, на основании которого вы можете вправе обратиться к приставу 229-ФЗ. Именно по этому закону пристав принимает документы, выносит постановления в установленные сроки и порядке. Вы имеете право на сохранение прожиточного минимума.
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
Не известно по каким долгам у вас идут взыскание, можно решить и по другому.
Здравствуйте! Я самозанятый ,занимаюсь производством и последующей реализацией товара на маркетплейсе "Озон".Арестовали счёт. Написала заявление на снятие ограничения приставам. Предоставила справку из налоговой и справку из банка,что выплаты с Озон,соответствуют переводам.Пришел ответ"О снятии ограничения на 50%". В итоге сняли 100%, обращения и в банки и в службу поддержки не дали результата,ОЗОН не проставляет код,что это мой доход,приставы сами посоветовали обратиться к знающим людям,как можно это обойти ,не знаю как быть,помогите,нет средств к существованию
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Начинать нужно с причины наложения ареста на счёт: связано в личными обязательствами, обязательствами перед клиентами. Аресты накладываются на основании судебных актов, которые можно обжаловать, отменить.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь. Услуги платные
Ватолин Александр Иванович
Причиной ареста счета могут быть различные обстоятельства, такие как наличие долгов перед государством или другими юридическими лицами. Однако, если вы предоставили все необходимые документы, подтверждающие легальность ваших доходов, то арест счета должен быть снят полностью.
Если Озон не проставляет код, что это ваш доход, то необходимо обратиться к службе поддержки Озона и запросить помощь в данном вопросе. Также, возможно, потребуется обратиться в налоговую службу для получения дополнительной информации о том, как правильно оформить доходы от продажи товаров на маркетплейсе.
Лагодич Евгений Владимирович
Пишите на Ватсап я Вам подробно расскажу как сделать так, что бы пристав не видел Ваш счёт через который Вы производите расчётные операции.
Как обжаловать начисленный судебными приставами исполнительный сбор.
Кесян Гаянэ Ншановна
Для обжалования начисленного судебными приставами исполнительского сбора необходимо подать заявление в суд. Заявление подаётся в судебный орган, который вынес решение и оформил документ для его исполнения
Богатищев Алексей Александрович
Здравствуйте. Старшему судебному приставу в порядке административной подчиненности или в районный суд.
Чеботарев Василий Сергеевич
Если он правомерен, то обжаловать не имеет смысла
Мингазов Юрий Саитгареевич
А есть основания?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе направить приставу обоснованное ходатайство о неправомерном начислении исп. Сбора. При отказе в удовлетворении подается жалоба начальнику отдела и далее обоснованное исковое заявление в суд с соответствующими требованиями.
Огневский Никита Владимирович
здравствуйте, смотрите как они вас уведомляли о исполнительном сборе
Дорогие юристы, судебные приставы списали больше чем нужно, после чего ни по какому номеру не берут трубку вообще уже в течении длительного времени, я не могу получить детализацию списаний звоню в Министерство юстиций и там не берут трубку.
Куда можно обратиться?
Фарафонтов Евгений Андреевич
Добрый день! Вы можете подать своему приставу ходатайство об ознакомлении с материалами дела, после чего Вас пригласят и Вы сможете ознакомиться с материалами исполнительного производства и задать приставу все интересующие Вас вопросы. Ходатайство можно подать через госуслуги либо в письменном виде почтой или в канцелярию отдела службы судебных приставов. Минюст конечно не имеет отношения к службе судебных приставов, поэтому звонить туда не нужно.
Голованов Александр Андреевич
Здравствуйте! Вам следует обратится с заявлением на имя старшего судебного пристава отдела где ьыло исполнительное производство, в котором обоснованно указать на избыточность списания и попросить вернуть лишнее обратно на Ваш счет (который Вы укажите в заявлении). В случае отсутствия ответа от отдела приставов или отказа, Вам следует обратиться в суд с иском к УФССП о взыскании неосновательного обогащения. Удачи.
Здравствуйте, передавала Ил приставам о взыскании алиментов, они отправили документы по месту работы должника- моего бывшего мужа. Потом он уволился с работы и стал платить или менты нерегулярно. Какие мои дальнейшие действия? Писала приставам заявления о невыплате алиментов, с просьбой открыть ИП, они позвонили должнику 1 раз, спросили будет ли он платить, должник сказал будет и на этом всё. Алиментов нет, долг не взыскан, ИП не возбуждено, как быть?
Шевченко Виталий Николаевич
Самостоятельно разыскивать имущество должника на которое может быть обращено взыскание и сообщать о нём приставу исполнителю в письменном виде!
Шмидт Светлана Александровна
Берите дубликат судебного приказа, пишите заявление судебным приставам, пусть возбуждают ИП и взыскивают с него и осуществляют перерасчет, выписку из банка вы можете сделать и показать, что поступлений не было
Фарафонтов Евгений Андреевич
Добрый день! В силу ст. 98 ФЗ "Об исполнительном производстве" лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, не позднее дня, следующего за увольнением, возвращают судебному приставу-исполнителю поступившую от него копию исполнительного документа с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение. Для начала уточните, был ли лист вообще возвращен приставам. Если лист возвращен, а пристав не осуществляет действия, направленные на взыскание, Вы можете пожаловаться на его бездействие начальнику отдела. Так же Вы можете требовать от пристава-исполнителя составление протокола на основании ст. 5.35.1 КоАП РФ и ст. 157 УК РФ.
У меня была задолженность в банке ОТП, платила, и потом перестала, обстоятельства сложились так. Банк присылал мне письма с суммой долга, много лет прошло, они передали колекторам дело, тоже письма присылали, потом пришло письмо уже дело у приставов, там была указана сумма я её оплатила, все через приставов. Через два месяца звонит коллекторская служба которое присылала мне письма с долгом и требует им оплатить вторую часть задолженности, я просто не понимаю от куда может появиться задолженность, если я через приставов все оплатила?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Присылайте документы будем разбираться.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Часто бывает так, что коллекторы сначала подают иск о взыскании процентов, пений и неустойки. Получают судебный приказ, через приставов взыскивают с вас проценты, пении и неустойку. А далее заново обращаются в суд для взыскания тела кредита. Это всеобщая практика. Жаль, что вы оплатили, а не стали отменять решение суда.
Задолженность по ЖКХ удерживают как судебные приставы, так и Сбербанк по судебному решению. Сначала 45.000 руб. удержал с зарплатной карточки Сбербанк из 96.000 руб. долга, а потом остальную сумму удерживают судебные приставы. Почему в приходящих извещениях сумма удержанных средств никак не прослеживается? Остался только исполнительный сбор. Может по окончанию ИП что то произойдёт существенное? Какую справку-выписку можно запросить в ЖКХ? Как быть?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Судя по вашему объявлению у вас идет задвоенность списания. Нужно разбираться по конкретным документам, исполнительным производствам
Юозенене Татьяна Владимировна
У вас скорее всего каша в голове. Списание с банковской карты банком, как раз и происходит на основании исполнительного производства. Нужно обратиться к приставам. Может, у вас имеется еще одно исполнительное производство, либо иная задолженность, когда взыскатель, минуя приставов, направил исполнительный лист сразу в банк. Приставам покажите распечатки по списанию денежных средств. Обязательно направьте через канцелярию письменное обращение о возврате излишне взысканных сумм на имя старшего СПИ и самого СПИ. (Если подтвердится излишне взысканная сумма).
У меня проблема с квартирой на ней долг но мне 17 лет я не работаю и этот долг весит у меня с 15 лет хотя где мне достать деньги могу ли я позвонить приставу сказать что мне еще нет 18 лет и он снимит его или нет?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Обязанность по выплате долга несут законные представители (родители, опекуны). Не снимут долг. Долги придется гасит или оспаривать суммы долга, сроки.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Если собственник является несовершеннолетним, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг за несовершеннолетних собственников жилого помещения несут их родители до утраты этих прав и обязанностей по основаниям, установленным законом, независимо от факта совместного с ним проживания. Согласно постановлению пленума Верховного суда РФ от 27.06.2017 №22 несовершеннолетние вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Однако обязанностей с родителей по внесению платы за услуги ЖКХ также никто не снимает. Вы также вправе обратиться в суд с просьбой о предоставлении рассрочки исполнения судебного решения.
Пязукин Владимир Рудольфович
Реализуйте свое право на подачу заявления о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума.
Добрый день, не могу понять, что делать?
Каждый год начинают исполнительное производство, делают запрос на моё имущество во все организации, банки , ГИБДД и т.д., потом отменяют и так каждый год
В этом году хотят заблокировать все карты и списать средства, у меня нет имущества, но работать официально всё же приходится, а это ещё и удалёнка,
оплата по карте банка "Тинькофф", я не могу дозвониться до пристава-всегда занято, не могу и приехать,туда без договорённости не пускают и всё круг замкнулся,
пришлось уйти с работы.....
Я как смог писал приставу Гладышеву Андрею Николаевичу, что Бастион это коллекторы, у меня нет кредитов, но в 2012г. были взяты кредиты на мой утерянный в 2010г!!!
паспорт и украли его в Москве(было конечно же написано заявление по поводу паспорта и получен новый), я когда узнал про эти кредиты сразу написал в полицию заявление,
там проводили расследования, я ездил по банкам, но в итоге как я помню дело прекратили, так как нашли кого-то, как было указано, он взял в банках кредиты по моему паспорту
и заведомо ложным данным, потратил их на продукты и наркотики, отказали по какой-то причине в возбуждении уголовного дела и всё затихло..
Моё заявление зарегистрировали, не знаю читали , не читали, признали это не основанием для прекращения дела и вновь написали запрос во все банки о блокировке и
изъятие средств, так же и в те банки, где у меня есть счета, пока ничего не произошло, счета не заблокировали, но, как понимаю это дело времени...
Теперь я боюсь за свои счета и не могу устроиться на работу!
Что делать???
Реальные данные:
Возбуждено исполнительное производство
Отправитель: ФССП России, 29 июля 15:30
Вручено 29.07.22
Вам направлено постановление о возбуждении исполнительного производства, вынесенное в рамках исполнительного производства № 155048/22/67036-ИП
Причина: взыскание имущественного характера в пользу физических и юридических лиц в соответствии с судебным приказом № 2-1479/20-10 от 28.07.2022
Взыскатель: Общество с ограниченной ответственностью "Бастион"
Сумма взыскания: 138 063,90 р.
*ООО "Бастион" , адрес: 4205278685 (страховой номер индивидуального лицевого счета (далее - СНИЛС) для
доставки посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг)
Войтенко Алексей Николаевич
Вам необходимо подать заявление на отмену судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока, найти документы и постановления по вашему заявлению об утере паспорта. После отмены судебного приказа, Кредитор имеет право обратиться в суд в порядке искового производства, при рассмотрении иска необходимо будет доказать, что указанный кредитный договор Вами не заключался, в чем Вам помогут также документы на которые Вы ссылаетесь, постановление об отказе в возбуждении УД копии объяснений. Если указанные документы у Вас отсутствуют необходимо уже сейчас позаботиться о получении их копий из материала проверки. Также поскольку, с Ваших слов, обязательство возникло в 2012 году, на судебном заседании необходимо будет заявить о применении срока исковой давности.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Как отметил коллега нужно обжаловать судебный приказ. Обращаться к приставам в данном случае бесполезно только теряете время и нервы. Исполнительное производство возбуждается на основании судебных решений. Пока будет действовать судебный приказ (не отменен) пристав обязан проводить все действия по 229-ФЗ. Отменяйте приказ, затем прекращайте ИП у пристава - сами пишите, а не ждите пока суд отправит определение об отмене суд приказа.
Объясните пожалуйста что делать, куда обращаться. Бывший платит алименты, в мае месяце переводился в своей организации на другую должность, май отдыхал не работал камисию проходил итд... июнь вышел на работу, отработал ЗП получил, . алименты не пришли, звонила в бухгалтерию сказали исполнительный лист в мае отправили так как отдыхал приставам, дозвонится до приставов немогу! от приставов 3 месяца никакого уведомления от том что ИЛ у них.! в итоге он сам написал на удержание в июле как сказали в бухалтерии, в итоге пришли алименты только за июль месяц, от приставов где в итоге мой ИЛ нет уведомления приходил ли он им от бухгатерии . что получается, у него за июнь просрочка и за май который он не работал ??? как и кому писать чтоб пересчитали, и как узнать где Исполнительный лист мой на алименты. Через госуслуги приставы отписываются что на исполнении производств некаких ненаходится у них. за это время написала жалобу в прокуратуру на бездействие пристава, ответ прикреплен
Невеленко Александр Алексеевич
Для начала Вам нужно обратиться непосредственно к судебному приставу-исполнителю, которому вы подавали заявление о возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментов. Ознакомится с делом и снять с него копии (фото). Узнать поступал исполнительный лист обратно к судебным приставам, если поступал то писать нужно жалобу в суд, если не поступал то ответственность несет работодатель. Поскольку в мае алиментообязанное лицо не работало то судебный пристав должна рассчитать за май по среднему волгоград это в районе 14 000 рублей.
Перцев Сергей Викторович
Для восстановления утраченного исполнительного документа Вам необходимо обратиться в ОСП за справкой об отсутствии у них исполнительного производства. Затем обратиться с заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа в суд, приложив справку. Прийти в суд на судебное заседание, затем получить определение суда и дубликат исполнительного листа. Добавлю, что пристава тоже могут вызвать в суд и потребовать предоставить материалы утраченного исполнительного производства. После этого предъявляется исполнительный документ в ОСП
Как подать в суд на то,чтобы пристава оставляли прожиточный минимум на меня и несовершеннолетних дет
Что нужно для того, чтобы пристав оставляли прожиточный минимум от доходов на меня и несовершеннолетних детей. Образе заявления
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Можете написать заявление судебным приставам. Основание: п. 4 ст. 4, ч. 5.1 ст. 69, ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Если нужна помощь для составления заявления, обращайтесь. Составим и направим на электронную почту.
Здраствуйте, вот мне вынеcли постановлениям об взыскании с меня задолженности, но у меня были написаны заявления об оставлении прожиточного минимума на эти постановления и судебный пристав вынес еще постановление о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума, и подскажите мне в какой срок поступает постановление о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума в банк чтоб исполнили этот документ
Дмитриев Алексей Сергеевич
Получив постановление, банк будет ежемесячно сохранять сумму прожиточного минимума из поступающих периодических зачислений (зарплата, премия, страховая пенсия и т.п.). Прочие выплаты будут доступны для взыскания в полном объеме. Срок получения банком постановления от ФССП составляет до трёх недель. Обратите внимание: если вы не воспользуетесь сохраненной суммой в течение месяца, она будет списана 1 числа нового календарного месяца.
Козлов Виталий Витальевич
добрый день. Мой Вам совет. Возьмите всё под свой контроль. Возьмите лично у пристава Постановление об оставлении прожиточного минимума. Сами отвезите в банк Постановление. Там Вам скажут, что 10 дней будут рассматривать. Узнайте у кого спросить через 10 дней в банке о результате. У нас всё так работает. Желаю удачи!
Юридические заметки
61 год мудрости и справедливости: Портрет Юрия Гусакова
Адвокат
Алименты
Уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
Юрист
Кредитные вопросы и споры
Законная защита от коллекторов
Адвокат
Стаж нет данных
Исполнительное производство
Исполнительное производство (часть 1) Основные положения
Адвокат
Стаж нет данных
Гражданское право
Исковое производство — гражданский процесс
Адвокат
Стаж нет данных