ВНЖ и регистрация?

(1 ответ)

Здравствуйте! Я гражданка Казахстана и завтра получаю ВНЖ в России. После получения внж нужно зарегистрироваться по месту жительства в течение 7 дней. Вопрос такой: могу ли я подать заявление о регистрации и во время его рассмотрения выехать из страны (в Казахстан), а после одобрения вернуться в Россию и забрать готовый документ? Еще слышала, что при заявлении на регистрацию забирают паспорт, это правда?

Белов Михаил Александрович
Белов Михаил Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Телефон

Добрый день! Законодательство Российской Федерации не предусматривает запрет на выезд из страны после подачи документов на получение видов на жительство. Однако, необходимо учитывать, что в процессе рассмотрения заявления могут возникнуть дополнительные вопросы, которые требуют вашего личного присутствия в России. Кроме того, решение о выдаче видов на жительство принимается органами власти Российской Федерации и в случае отсутствия заявителя в стране его решение может быть отложено либо принято отрицательно. Так, вы не должны отсутствовать на территории России свыше 6 месяцев в пределах года. Нарушение данного правила может привести к аннулированию имеющегося статуса.

Остались вопросы?

Юристы по Миграционным вопросам в Москве