Как поступить родителям?

(5 ответов)

Здравствуйте! Ситуация такая,двое деток на перемене играли в классе,но видимо заигрались так,что упал шкаф на новую парту.Разбились статуэтки,мы их уже оплатили.Но теперь директор требует новую парту и дверцы шкафа ,так как есть повреждения.Что родителям делать в этой ситуации?

Надыкта Лилия Олеговна
Надыкта Лилия Олеговна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Вам нужно было сразу обращаться к юристу, а не оплачивать эти статуэтки, сейчас вы для них как дойная корова.  Чем занимался педагог что даже не увидел что дети играют так шумно что опрокинули шкаф? Как  после этого такой школе доверять своих детей,  разве учитель оставляя детей в классе, не должен был  проверить чем они там занимаются, либо проконтролировать чтобы в классе не было никаких игр и дети вели тихо? Так можно всё на родителей вешать. И педагог не за что отвечать не будет.

Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Так как ни парта , ни шкаф не разбились в отличии от статуэток,  к тому же они вероятно не новые, то они подлежат ремонту. А это другие деньги.  Претендовать на новое школа не имеет права, а если будет настаивать, то надо провести экспертизу, которая и определить стоимость ремонта

Ильин Геннадий Юрьевич
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон

Это предмет либо переговоров, либо, в случае невозможности договориться - судебного разбирательства.

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Родители во избежание конфликта с администрацией школы могут приобрести, но не обязана. Так как за действия детей в учебном заведении ответственность несет педагогический состав.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Кутин Михаил Валерьевич
Кутин Михаил Валерьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон

Добрый день.

Родители двоих деток, виновных в причинении вреда имуществу школы, могут добровольно возместить причиненный вред.
В случае отказа, школа может обратиться в суд о взыскании с них ущерба (если есть доказательства причинения вреда имуществу школы) В таком случае школе будет необходимо доказать факт причинения ущерба в результате падения шкафа на парту, а также взаимосвязь между игравшими детьми и упавшим шкафом. Родителям будет необходимо доказать обратное.

Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве