Стояли около клуба к нам подошел пьяный мужик начал докапываться мой друг пару раз дал ему по лицу я ничего не делал просто стоял рядом и наблюдал (мне нет 18) что мне будет ?
Добрый день! Недостижение возраста уголовной ответственности влечет безусловное прекращение уголовного дела (ч. 3 ст. 27 УПК РФ). В ст. 20 УК РФ уточнен возраст, с которого наступает уголовная ответственность: -уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
В вашей ситуации всё зависит от обстоятельств, в случае возбуждения уголовного дела вы можете быть свидетелем, но всё зависит от обстоятельств.
При необходимости обращайтесь.
Квалификация ваших действий (а также статуса по делу) будет зависеть от того, какое объяснение (показания) вы дадите сотрудникам правоохранительных органов. Рекомендую обратиться к адвокату, который будет присутствовать при дачи вами объяснения (показаний).
Совесть должна проснуться, так как друга бьют - а я смотрю и не помогаю ему. Для моральных принципов возраста не существует.
Уважаемый, я с Тамбовки и вырос в девяностые там.
Здравствуйте
Если действительно ничего не делали, то и переживать не за что. Закрепитель по уголовному делу хорошим свидетелем, если будете давать развернутые показания