Какой выбрать договор с врачом: ГПХ, Самозанятый или трудовой?

Может ли частная клиника работать с врачом по договору ГПХ? А может ли работать с врачом как с самозанятым?

Хочется понять в чем разница, какие нюансы? Потому что некоторые говорят, что возможно работать только по трудовому договору. Помогите разобраться, чтобы избежать негативных последствий!

Андреев Станислав Анатольевич
Отвечает юрист

Заключение гражданско-правового договора с врачом, не имеющим статуса индивидуального предпринимателя и лицензии на осуществление медицинской деятельности, является нарушением законодательства.

В силу п. 13 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" врачам как медицинским работникам разрешено осуществлять медицинскую деятельность либо в качестве работника медицинской организации, либо непосредственно в качестве индивидуального предпринимателя.

В соответствии с п. 46 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", Положением о лицензировании медицинской деятельности, утвержденным постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 291, для занятия медицинской деятельностью, к которой относятся также осмотр и консультирование пациентов, необходима лицензия.

Поэтому, исходя из действующего законодательства, должностные лица Росздравнадзора приходят к выводу, что заключение договоров ГПХ с медицинскими работниками должно квалифицироваться, как нарушение лицензионных требований, с привлечением к административной ответственности по ст. 14.1 или ст. 19.20 КоАП.

Аналогичной позиции придерживается суды - постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 30.07.2015 г. № 09АП-29349/2015 по делу № А40-40645/15, решение Арбитражного суда Приморского края от 02.04.2015 г. по делу № А51-2343/2015, постановление Пятнадцатого Арбитражного апелляционного суда от 14.12.2017 г. № 15АП-19211/17.

Поблагодарить меня Вы можете, оставив на сайте положительный отзыв за консультацию.
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Частная клиника может заключить договор ГПХ с врачом, при этом врач может быть как просто физ.лицо или как самозанятое лицо или как ИП, но в данном случае у врача, который заключает договор с частной клиникой, медицинская лицензия. Без наличия у врача медицинской лицензии только трудовой договор.

Нужна будет помощь, обращайтесь.

Если не составит труда, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв обо мне, это мотивирует.

Берегите себя и своих близких.

Спасибо!

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Правильно вам говорили, лучше трудовой. если условия труда фактически будут носить признаки трудового, то любой даже незначительный спор с медперсоналом, который может перерасти в судебную тяжбу признает договор по ТК РФ. ГПХ договоры хороши на короткий срок. Нюансов много, в т.ч. в части ответственности. Ответ значительный по объему. Здесь общие консультации, краткие.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конченом счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам, спорам.©
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Ответ на Ваш вопрос слишком объемен для переписки. Да и обсуждение в переписке ущербно. Нюансов много и они зависят от Ваших ожиданий. В случае ошибки гпх может быть переквалифицирован фнс в трудовой со всеми негативными последствиями. Поэтому не стесняйтесь, звоните. Контакты в профиле.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

А как врачи хотят? Я думаю, что каждый врач желает иметь трудовой договор. А клиника хочет ГПХ. В любом случае должен быть сертификат и специализация у врача.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.