Как оформить выплаты за реферальную программу?

Здравствуйте! Пытался сам разобраться в своей ситуации, но запутался.
Я оформлен, как самозанятый, без ИП. Необходимо делать выплаты вознаграждений физ. лицам за реферальную программу (человек получает 10% от суммы чека своих рефералов). Как всё оформить и сделать легально? Нужно ли платить налоги и отчитываться с этих выплат?
Спасибо!

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Для того чтобы оформить выплаты вознаграждений физическим лицам за реферальную программу, вам, как самозанятому, следует учитывать эти выплаты в своей бухгалтерской отчётности. Возможно, вам потребуется заключить договоры с получателями вознаграждений и вести учёт этих выплат. Одновременно вам придётся уплачивать налоги с этих выплат в соответствии с законодательством РФ. Я рекомендую обратиться к бухгалтеру.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Необходимо обсуждать, поскольку первый вопрос, который возникает после прочтения: не являются ли физлица Вашими работниками. Если да, то это самозанятый не может вести таку деятельность

В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Гость

Физ. лица конечно же не являются моими работниками, это случайные люди, мои покупатели

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Тем не менее есть сомнения и они возникнут у налоговой. Надо обсуждать

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Обратитесь на сайт бухгалтеров.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.