Учесть проценты по ипотеке?

Добрый день! Куплена квартира в ипотеку, затем продана. По данной квартире получила только часть имущественного вычета, вычет по процентам не получала.
При подаче декларации на уплату налога за продажу квартиры учла расходы на покупку, а также в расходы включила сумму уплаченных процентов по ипотеке.
Подскажите, пожалуйста, можно ли будет получить вычет по процентам со следующей ипотеки?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Предполагаю, что да. Если ипотечный договор с графиком платежей в котором указана квартира, а вы ее продаете раньше установленного срока, то препятствий нет - ведь это расходы.

Вместо получения налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).Расходы налогоплательщика на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на покупку жилья, непосредственно связаны с приобретением указанного имущества.Соответственно, при продаже квартиры, находившейся в собственности гражданина менее трех - пяти лет, он вправе уменьшить сумму доходов на сумму «ипотечных» процентов.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Имущественный вычет предоставляется только на один объект недвижимости на одного человека. Что касается вычета по процентам, то получить его на вторую ипотеку можно. При этом размер процентов по обоим кредитам не должен превышать 3 млн руб. Пользователи личного кабинета для физических лиц на сайте Федеральной налоговой службы могут подать декларацию 3-НДФЛ в электронном виде.

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Воспользоваться вычетом за проценты по ипотеке можно только один раз и только по одному объекту. Поэтому перед подачей декларации подумайте, стоит ли оно того. Если ипотека погашена быстро, лучше не заявлять свое право на возврат. «Добрать» лимит на другой ипотеке уже не получится, а ведь процентов по ней вы можете выплатить больше.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Оксана

Спасибо за ответ! Но именно не вычет получить по процентам, а учесть их в расходах на покупку квартиры (за продажу которой уплачиваю налог с полученного дохода).

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"