Дарение?

Мама хочет подарить мне квартиру в которой я сейчас живу , и прописан. Проблема, что отношении меня возбуждено исполнительное производство с 2019 года по кредитному долгу в 400 тыс., но с меня пока нечего взыскать. Зп получаю налом. Есть постановление о запрете регистрационных действий. Могут ли у меня ее отнять, если квартира ощутимо дороже стоит? Нужны ли какие справки для договора дарения, типа от приставов? Смоги ли я принять такой подарок? Или лучше сделать дарение на мою несовершеннолетнюю дочь, так безопаснее! Подскажите пожалуйста.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

При появление у вас собственности, приставы вправе наложить запрет на рег действия в отношении недвижимости. Обратить взыскание могут при определённых условиях. Можно провести сделку дарения на дочь, но любая сделка имеет свои нюансы и долгоиграющие последствия, которые следует учитывать. Поэтому прежде чем совершить ту или иную сделку с недвижимостью, а это серьёзный юридический шаг, нужно всесторонне учитывать все фактические обстоятельства.

Канюков Сергей Константинович
Отвечает адвокат

Добрый день, в вашем случае лучше оформить завещание в отношении этой квартиры. Никакие справки для оформления завещания не нужны. Чир касается дарения, это также возможно, но запрет регистрационных действий приставом наложен на что и на каком основании? Вы собственник части квартиры?

С уважением, Сергей Канюков

Иван

Я не являюсь собственником части квартиры и вообще никакой собственности кроме автомобиля не имею, но в отношении меня приставом вынесен запрет на регистрационные действия с недвижимостью, а также регистрационных действий с тс

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Рента и дарение это договоры которые необходимо зарегистрировать в росреестре, где у вас выставлен запрет на рег действия, который не позволит вам их провести.

Поэтому вариант дарения дочери менее проблематичен

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

В данный момент лучше на дочь, если Вы являетесь собственником иного жилища. Но в перспективе могут возникнуть проблемы с дочерью

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Иван

Дочери 14 лет. Никакой другой недвижимости на меня не зарегистрировано. Это же будет мое единственное жилье.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Иван, всё бы ничего, если бы Вы не являлись должником. Случись, что с Вами, дочь без долгов, даже, унаследовать квартиру не сможет.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте единственное жильё не заберут за долги. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Дарение на дочь точно не безопаснее. Заключайте договор ренты.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"