Не дают уволиться школьнику 16 лет с работы. Законно ли это и что можно с этим сделать?
Здравствуйте.
Если заключён трудовой договор, то увольнение должно происходить по правилам ТК РФ - заявлением от работника. Заявление направляется за 3 или 14 дней в зависимости от времени испытательный срок или уже нет. Заявление направляется надлежащим образом в адрес работодателя если он отказывается его подписать.
Если же заключён гпх договор, то правила увольнения по ТК РФ не действуют. Должно быть расторжение по ГК РФ.
Все жалобы ничего не принесут в конечном счёте, кроме траты времени, сил, нервов. Можно конфликт решить совершенно спокойно при грамотном юридическом подходе.
Добрый день!
Одно обращение в прокуратуру и трудовую инспекцию, и работодателю будет "очень весело".
С уважением, Дмитрий Сагитов.
Нужно разбираться на каких условиях принят школьник на работу. Но, увольнение всегда происходит на основании заявления.
Напишите заявление об увольнении по собственному желанию.