Кто оплатит кредит умершего?

Здравствуйте, уважаемые! от Сбера пришло письмо Требование (претензия) о досрочном возврате суммы кредита, процентов за пользование кредитом. грозят подать в суд. якобы я являюсь наследником умершего заёмщика. сам заёмщик умер, это мой бывший муж с которым в разводе 8 лет. в никакое наследство не вступала и не принимала! согласие на кредит не давала! в банке пояснить ничего не смогли. они сами ничего не знают. обращать ли мне внимание на это письмо? или ничего страшного?

Митин Дмитрий Олегович
Отвечает юрист
Составьте мотивированный ответ на претензию, укажите, что не являетесь наследником, приложите фотокопии документов, какие имеются, направьте ответ в банк, например по адресу официальной электронной почты. Дождитесь ответа, что банк получил письмо. Не исключаю, что банк пытается взыскать задолженность вашего бывшего покойного мужа по кредиту, который он брал, когда вы состояли в браке, но даже не знали об этом. Не удивляйтесь таким действиям со стороны банка... С вниманием относитесь к входящей почтовой корреспонденции, установите приложение "Почта России", чтоб не пропустить возможное входящее письмо о поданном в отношении вас иске. В случае, если банк обратиться в суд, необходимо составить возражение на иск, в котором заявить о пропуске сроков исковой давности по данной задолженности. Это самый простой путь! Если потребуется составить ответ банку на претензию или более подробная консультация, обращайтесь через ватсап по контактам в профиле, помогу вам.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Банк вправе подать иск в суд о взыскании с вас данных денежных средств, ваше право оспаривать исковые требования путём подачи в суд юридически грамотных возражений со всеми доводами, доказательствами, опровергающими требования истца.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Банк действует не законно. У них есть возможность узнать о наследниках. Но, если в отношении вас будет иск в суде, то обязательно напишите возражение. Игнорировать не рекомендую, а переписка с банком дело бесполезное.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Напишите банку краткое письмо о том, что в наследство вы не вступали, поэтому вы в соответствии с ГК РФ не отвечаете по долгам бывшего мужа. Больше ничего им сообщать не нужно.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Ким Галина
Отвечает юрист

Можете направить мотивированный ответ, что никак не остановит кредитора в подаче иска в суд.Тогда надо направлять возражения по иску.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
В таких ситуациях предпочитаю отреагировать катким письмом в адрес кредитора. Обращайтесь, поясню
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист
Обращать. Могут в суд пойти и взыскать. Потом больше бегать придется.
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Лучше ответить, если есть докуметы, приложить ксерокопии.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Анна

но я же не являюсь наследницей. им показывала свидельство о расторжении брака. свидетельства о смерти у меня нет так как он давно жил в другой семье.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"